X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Expert-Grup: Послесловие к отчету Kroll-а

28 мая. 2015, 17:45   Экономика
3443 6

Expert-Grup: Послесловие к отчету Kroll-а
Фото: basarabia.md

Эксперты Независимого аналитического центра Expert-Grup изучили отчет компании Kroll и подготовил на его основе анализ, в котором описали пять основных факторов, которые привели к ухудшению ситуации в системе, а также предложили решения по укреплению банковского сектора Молдовы, передает NOI.md.

Согласно отчету компании Kroll, объем кредитов (с учетом процентов), которые предположительно являются мошенническими, достигает 18 млрд. леев, а финансовые сделки, осуществленные тремя проблемными банками, были нацелены на мошенническое извлечение денег из соответствующих банков. При этом кризис в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank-а не стал кризисом для всей банковской системы.

Аналитики Expert-Grup отмечают, что к кризису в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank-е привели следующие пять основных факторов: (1) запоздалая и неадекватная реакция со стороны Нацбанка Молдовы и других компетентных учреждений; (2) неясные изменения в структуре акционеров трех названных банков; (3) нарушение основополагающих принципов корпоративного управления в данных банках; (4) искусственное повышение кредитного потенциала BEM, BS и UB и (5) недобросовестное администрирование BEM до кризиса.

Эксперты указывают на то, что кризис в трех банках не был бы возможен, если бы учреждения, ответственные за финансовую стабильность в стране, действовали бы оперативно и эффективно, учитывая, что НБМ, Высший совет безопасности, Министерство финансов были знакомы с операциями, которые имели место в этих трех учреждениях.

В то же время, неясные изменения в структуре акционеров Banca de Economii, Banca Socială и Unibank-а стали возможны, поскольку законодательство не предусматривает ограничения на покупку акций коммерческих банков за счет кредитов оффшорных компаний.

Кроме того, мошенническое управление в этих трех банках стало возможным из-за неэффективности средств наказания людей с ключевыми позициями в этих банках. Хотя еще в 2014 г. в Уголовный кодекс были введены положения о наказании за плохое и мошенническое управление банком и другие нарушения в банковской системы, тем не менее, наказание остается довольно мягким по сравнению с объемом возможных хищений в банках.

На основе анализа его авторы – аналитики Expert-Grup: Адриан Лупушор, Владислав Грибинча и Алексей Бузу предложили ряд рекомендаций, высказавшись за исключение любой возможности оффшорным компаниям взаимодействовать с коммерческими банками путем приобретения акций банков за счет кредитов оффшорных компаний, предоставления в залог банковских акций офшорным компаниям и т.д. Эксперты отметили необходимость разработки правовых механизмов, которые бы более эффективно определяли согласованные действия акционеров, обеспечения профессиональной независимости и личной защиты сотрудников НБМ, которые отвечают за регуляторные функции, для их более эффективной работы. Кроме того, они выступают за укрепление независимости Нацбанка Молдовы с целью предотвращения политического вмешательства в работу банка. Также аналитики считают важным исключить возможность судей приостанавливать решения НБМ, что противоречит лучшим международным практикам и создает условия для вмешательства извне, чтобы блокировать регулируемую деятельность. Аналитики Expert-Grup выступают за периодическое проведение внешнего аудита работы НБМ, улучшение взаимодействия между основными институтами, ответственными за финансовую стабильность страны: Нацбанка Молдовы, Национальной комиссии по финансовому рынку, Минфина, Нацкомитета по финансовой стабильности и Высшего совета безопасности. Все эти учреждения, по мнению Expert-Grup, должны обеспечить оперативный обмен информацией, встречаться чаще и обмениваться комплексным видением финансовой безопасности страны.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?