Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Жители Кишинева должны заплатить штраф за то, что за свой счет ремонтировали дорогу! (ФОТО)

28 мая. 2015, 15:45   Общество
5536 5

Жители Кишинева должны заплатить штраф за то, что за свой счет ремонтировали дорогу! (ФОТО)
Фото: noi.md

Есть еще в славной молдавской столице места, где в распутицу сложно проехать и даже пройти. Например, по ул. Штефана Чобану (бывшая ул. Бестужева) на Ботанике.

Валентин Табакарь 56 лет проживает на этой улице, где расположились частные дома. И помнит ее или пыльной в сухую погоду, или трудно проходимой после дождя, учитывая многочисленные ямы, наполненные водой. Асфальта там никогда не было. А после того, как прошлой зимой на ул. Ш. Чобану прорвало водопроводную трубу и после ее ремонта осталась внушительная яма, жители решили своими силами хотя бы засыпать ямы на проезжей части.

Для этого они собрали деньги и на специализированном предприятии по обработке природного камня хотели купить некондиционный камень (кусочки различной величины) для ремонта дорожного покрытия. Производитель, когда узнал, для чего нужен стройматериал, отдал его бесплатно. Жители оплатили только его доставку и разгрузку. Для удобства стройматериал разгрузили в середине квартала - под забором дома Валентина Петровича. Поскольку малой механизации у физических лиц нет (только лопаты), то работа шла не очень быстро.

«25 мая пришел участковый инспектор полиции Александру Югин и стал расспрашивать, что за куча камня лежит под моим забором, - рассказывает Валентин Табакарь. – Я ему объяснил, что это и для каких целей. Благо, засыпанные ямы – перед глазами. Полицейский поинтересовался, чьё это добро? Я ответил, что наше. Он спросил: «Кто дал право на общественной территории размещать строительные материалы?»

Но эти материалы - тоже общественная собственность, предназначенная для ремонта общественной дороги. Поскольку у меня не было при себе паспорта, полицейский вернулся на следующий день и составил протокол об административном нарушении по ст. 181 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение правил обеспечения чистоты в городских и сельских населенных пунктах»). За что полагается штраф – от 400 до 800 леев, или принудительные работы на срок от 20 до 60 часов. В чем же нарушение правил чистоты? Штраф только за то, что это общественное добро находится возле моего забора?

Протокол потом должны отправить на рассмотрение комиссии в претуру сектора Ботаника (назначено на 3 июня), где я тоже должен присутствовать. Получается, что вместо того, чтобы решать коммунальные проблемы жителей, эта комиссия меня еще и оштрафует. На этой улице не только не асфальтируют дорогу, здесь и канализацию некому было чистить. Жильцы заплатили за это 8 тыс. леев. Интересно, что за канализацию люди платят, но этих сетей нет на балансе у поставщика услуги. Так же и водопровод мы ремонтировали за свои средства. В темное время суток улица не освещается более трех лет, наверное, и за это нам надо заплатить».

Одно не понятно – если городские власти ничего не делают для жителей этой улицы, зачем же тогда мешать им своими силами решать коммунальные проблемы? Ремонт дороги делается для того, чтобы грязи было меньше, а как раз за это человека хотят оштрафовать. Видимо, не зря говорят, что инициатива наказуема.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?