X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Найденные в Кишинёве боеприпасы могли быть использованы для массовых беспорядков

28 мая. 2015, 11:25   Общество
8365 15

Заявления: Найденные в Кишинёве боеприпасы могли быть использованы для массовых беспорядков
Фото: ipn.md

Полиция задержала нескольких подозреваемых по делу о боеприпасах, обнаруженных в среду в двух заброшенных зданиях в Кишинёве. Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя Генерального инспектората полиции Георге Кавкалюк в студии передачи „Fabrika” на телеканале Publika TV, передаёт IPN.

Кавкалюк отказался предоставить более подробную информацию, сославшись на нежелание повредить ходу расследования, но уточнил, что „предварительный анализ наводит на след, ведущий за пределы страны”. По словам чиновника, обнаруженные предметы могли быть использованы в ходе массовых беспорядков.

Глава контртеррористической службы СИБа Юлиан Караман сообщил, что найденные в двух заброшенных зданиях предметы не характерны для террористических группировок. „Террористы, как правило, используют более сложные устройства. Обнаруженные предметы, скорее, должны были быть использованы для дестабилизации ситуации в ходе массовых собраний”, считает Караман.

Представитель СИБа заявил, что в Молдове не существует террористических организаций, но есть несколько радикальных экстремистских организаций. В то же время, Молдова стала транзитной страной для представителей международных террористических организаций. „Географическое положение Республики Молдова удобно для транзита. Мы прилагаем усилия, чтобы выявить этих людей и, в конечном итоге, выслать их из страны. Само их присутствие на территории Республики Молдова представляет угрозу для государственной безопасности”, добавил Караман.

В ходе передачи оба представителя правоохранительных органов пожаловались на отсутствие отзывчивости у населения и его нежелание сотрудничать с полицией при наличии у граждан информации о подозрительных лицах или хранящихся боеприпасах. „Очень жаль, что граждане проявляют безразличие и не сообщают нам информацию о подозрительных лицах или предметах. Речь идёт о безопасности населения. Наша работа была бы гораздо более эффективной”, посетовал Кавкалюк.

В среду в двух заброшенных зданиях, одно из которых находится в центре Кишинёва, а другое – в секторе Ботаника, полиция обнаружила „коктейли Молотова”, самодельные взрывные устройства, оружие и детонаторы, металлические прутья и маски.

Бывший глава внутренней службы безопасности МВД Владимир Майдук в интервью для портала deschide.md заявил, что этот случай больше похож на инсценировку полиции с целью поправить свой имидж. „Заброшенное здание на бульваре Дачия постоянно проверяется Службой информации и безопасности и Службой государственной охраны, поскольку оно находится на пути всех официальных делегаций, приезжающих в Кишинёв. В этих условиях невозможно представить, чтобы в этом здании был организован склад оружия и взрывчатки”, заявил Майдук.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?