X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Литвиненко – о деле Додона: «Это юридическое, а не политическое дело»

27 мая. 2022, 7:28   Общество
4032 0

Министр юстиции отвергает все заявления социалистической оппозиции, обвиняющие правительство в телевизионном правосудии в деле Игоря Додона. Сергей Литвиненко хвалит прокуроров за смелость и утверждает, что они действуют без каких-либо указаний от политиков.

Министр юстиции требует соблюдения всех процедур по делу Додона и говорит, что бывший президент должен пользоваться презумпцией невиновности до вынесения окончательного решения суда.

Литвиненко отвергает любые намеки на то, что власти давали указание прокуратуре по делу бывшего президента Игоря Додона. По словам министра, прокуратура имеет полную свободу возбуждать дела на имена всех лиц, в отношении которых у нее есть обоснованные подозрения, даже если они являются политиками или лицами, принимающими решения в стране.

Министр юстиции требует от правоохранительных органов соблюдения всех процедур, чтобы дело Додона было корректным, и если он будет признан виновным, то понесет наказание в соответствии с законом.

«Важно довести дело до конца. Важно, чтобы не было проволочек в делах прокуратуры, а потом в суде. Для достоверности акта правосудия крайне важно, чтобы начатые дела имели окончательный характер. Это юридическое дело, а не политическое. В ходе избирательной кампании мы взяли на себя обязательство добиться для людей справедливости и будем это делать. Независимо от статуса лица, если вина установлена, лицо должно быть осуждено с конфискацией имущества. Очевидно, что процедуры должны соблюдаться до вынесения обвинительного приговора, принцип презумпции невиновности должен соблюдаться. Для обеспечения доверия к процессу необходима достаточная коммуникация с гражданами. В случае с Додоном прокуроры общались достаточно хорошо», — добавил министр юстиции.


Вчера Кишиневский суд, штаб-квартира Чокана, принял решение поместить Игоря Додона под домашний арест на 30 суток. Бывшего главу государства подозревают в незаконном обогащении, пассивной коррупции, незаконном финансировании партии и государственной измене.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?