X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Приднестровье сменит налоговую систему

27 мая. 2015, 15:00   Экономика
2970 0

Приднестровье сменит новую налоговую систему
Фото: vestipmr.info

Правительство непризнанной ПМР рассчитывает с 2016 г. перейти на новую налоговую систему путем введения НДМ, налога на прибыль организаций и налога на имущество юридических лиц. Также планируется переход на систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей, приведение таможенного законодательства, законов о таможенном тарифе и акцизах и принципов взимания подоходного налога в соответствие с законодательством РФ.

Как сообщает "Инфотаг" со ссылкой на сайт кабмина, это предусматривает принятая накануне правительством "Концепция бюджетной и налоговой политики Приднестровья на 2016 г. и среднесрочную перспективу".

Министр экономического развития Алевтина Слинченко объяснила необходимость пересмотра налоговой политики ухудшением экономической ситуации, "особенно из-за влияния внешних факторов".

"С 1 января может прекратить свое действие режим автономных торговых преференций, которые действуют для приднестровских предприятий для экспорта продукции в страны Евросоюза. Кроме того, могут измениться правила тарифного и нетарифного регулирования для наших предприятий", - отметила она.

По словам министра, действующая налоговая система, введенная еще в 2000 г., не адаптирована к ситуации, которая складывается в промышленном секторе и во внешнеэкономической деятельности приднестровских агентов.

"Пока предпосылок к улучшению ситуации нет. Поэтому необходимо принимать выверенные решения и применять различные инструменты, которые могут способствовать стабилизации ситуации в экономике. Одним из таких инструментов мы видим изменение в налоговой системе", - сказала она.

Главной целью перехода на классическую систему налогообложения является "вхождение в единое налоговое пространство со странами - торговыми партнерами Приднестровья и, в первую очередь, со странами Евразийского экономического союза".

"Мы подошли к такому моменту, когда это решение необходимо принимать, так как под угрозу ставится стабилизация экономики. Главная цель предложенной Концепции - не изменение фискальной нагрузки, а вхождение в единое налоговое пространство с основными странами-партнерами. Для нас это важно, так как наша экономика является экспортозависимой. К сожалению, блокадный режим только усиливается и нам необходима ресурсная база, на основании которой мы сможем принимать управленческие решения, а базовые элементы должны регулироваться с учетом наших приоритетов. Налоговая система при этом является основным", - сказала зампредседателя правительства Майя Парнас.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?