Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Тирасполь ввел пошлины на молочную продукцию из Молдовы и Украины

27 мая. 2015, 10:07   Экономика
4075 7

Тирасполь ввел пошлины на молоко из Молдавии и Украины
Фото: ria.ru

Приднестровье ввело специальные таможенные пошлины на отдельные виды молочной, кондитерской продукции и газированные безалкогольные напитки, поставляемые из Молдовы и Украины, передает NOI.md. Соответствующее решение приняло правительство Приднестровья по инициативе Министерства экономического развития.

По словам разработчиков документа, целью введения специальных таможенных пошлин является поддержка местных производителей, сохранение рабочих мест на предприятиях отраслей, увеличение выпуска готовой приднестровской продукции и, как следствие, рост поступлений в бюджет. По данным Минэкономразвития Приднестровья, в сфере производства и переработки молока занято порядка 15 тыс. человек, в производстве кондитерских изделий около 1,5 тыс. человек

Как заявил замминистра экономического развития Приднестровья Дмитрий Болтрушко, давление, которое оказывают на приднестровскую продукцию дешевые импортные товары, в связи с девальвацией курса национальных валют сопредельных государств, на данный момент беспрецедентное.

«Если мы сейчас не предпримем никаких действий, то у местных производителей не будет возможности развиваться, а значит, без работы могут оказаться порядка 20 тысяч человек и через год – полтора мы рискуем попасть в ситуацию, когда надо будет обеспечить 100% импорт данных категорий товаров из-за рубежа. Но уже по более высоким ценам, так как инфляция догонит девальвацию», - подчеркнул Дмитрий Болтрушко.

В ходе обсуждения данного проекта постановления главы госадминистраций городов и районов отметили, что данную проблему в последнее время часто поднимают жители сельских населенных пунктов. Так, в селах, люди в основном живущие за счет личного подсобного хозяйства, вынуждены отдавать за бесценок свою продукцию.

«У людей есть желание, есть возможность развивать свое хозяйство. И поэтому, если данная мера повлияет на то, чтобы сохранить наш потенциал и, возможно, его увеличить, надо работать в этом направлении», - отметила Глава Рыбницкого района и г. Рыбница Алла Демьянова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?