X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Одна электронная подпись - для всех госучреждений

27 мая. 2015, 12:00   Экономика
3454 0

Одна электронная подпись - для всех госучреждений
Фото: datafinancial.com

Электронная госотчетность в Молдове будет более эффективной и надежной, соответствующей всем европейским стандартам, а экономические агенты будут использовать только одну электронную подпись для всех государственных учреждений, они сократят свои затраты на использование электронной подписи. Об этом сообщил Экономический совет при премьер-министре, отметив, что глава правительства потребовал в эксклюзивном порядке использовать усиленную квалифицированную электронную подпись для подписания документов в рамках правоотношений властей с гражданами и субъектами частного права, в том числе для онлайн-отчетности со стороны властей, передает NOI.md.

В частности, распоряжение премьера касается положений Закона об электронной подписи и электронном документе, в котором говорится, что не допускается использование простой электронной подписи и усиленной неквалифицированной электронной подписи для подписания электронных документов в рамках правоотношений юридических лиц публичного права с физическими лицами и юридическими лицами частного права.

Усиленная квалифицированная электронная подпись имеет ту же юридическую силу, что и собственноручная подпись на бумаге, используемая в отношениях юридических лиц публичного права с другими физическими или юридическими лицами. Таким образом, экономический агент будет использовать только одну подпись для всех государственных учреждений. В связи с этим будут существенно снижены операционные затраты, связанные с использованием электронной подписи.

Кроме того, для обеспечения комфорта и оптимизации затрат на использование электронной подписи будет расширен срок годности сертификатов открытых ключей усиленной квалифицированной электронной подписи (до 5 лет), что позволит сократить время и затраты на ее получение.

Распоряжение, принятое премьером, обязывает выдавать только усиленные квалифицированные электронные подписи. Это обязательство было установлено в целях подписания содержания электронного документа в автоматизированных информационных системах, принадлежащих юридическим лицам публичного права. Это позволит существенно оптимизировать плату за их выдачу, поскольку уменьшит затраты, необходимые для получения других видов электронной подписи для тех, кто обладает усиленной квалифицированной электронной подписью.

Решению главы правительства предшествовали рекомендации Рабочей группы по усовершенствованию национальных рамок отчетности, состоящей из экспертов Секретариата Экономического совета при премьер-министре, Минэкономики, Минфина, Национального бюро статистики, Национальной кассы социального страхования, Национальной медицинской страховой компании, Государственной налоговой службы, Центра электронного управления и Министерство труда, социальной защиты и семьи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?