Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

На складах пяти заводов – консервы на четверть миллиарда леев

25 мая. 2015, 17:15   Общество
3781 0

На складах пяти заводов – консервы на четверть миллиарда леев
Фото: comunicatemedia.ro

Четверть миллиарда леев, - в такую сумму оцениваются запасы продукции на складах малых консервных заводов Молдовы, которая специально произведена для потребителей России, Белоруссии и Казахстана.

На пресс-конференции в агентстве "Инфотаг" в понедельник, менеджер консервного завода из Кантемира Николай Коваль сказал, что запасы готовой продукции на его предприятии оцениваются в 7 млн. леев и завод не в состоянии выплачивать проценты Banca Sociala.

"Если в 2013 г. сумма процентов составляла чуть более 600 тыс. леев, то за 2014 г. она увеличилась до 680 тыс. леев, а за 2015 г. ее размер вырос до 741 тыс. леев, которые предприятие не в состоянии выплатить, пока не будет реализована продукция", - сказал Коваль.

Менеджер завода говорит, что в ТПП РМ ему сказали, что ситуация возглавляемого им завода не подпадает под форс-мажор, чтобы завод мог рассчитывать на компенсации со стороны государства.

"Государство должно понимать, что мы за ночь не можем оказаться со своей продукцией на рынке Евросоюза, для этого нужны годы. И раз они приняли такое решение, то пусть помогут нам с новыми рынками, открыв которые, мы могли бы продавать свои консервы", - отметил Коваль.

Генеральный директор консервного завода Fortuna Plus Илья Вайнруб обратил внимание прессы на то, что за почти 12 месяцев отсутствия молдавских консервов на рынке России, Молдова практически потеряла этот "капризный рынок".

Молдавские производители консервов говорят, что от своих бывших партнеров в России они знают, что "российский рынок наводнен консервами из Польши, которые, несмотря на санкции, проникают в Россию через Сербию, для которой включен "зеленый свет"" на пути экспорта в Россию.

"Мы считаем, что для нас рынок России потерян, и поэтому выжить нам за счет российского рынка не удастся", - сказал Вайнруб.

Участники конференции, обращаясь к государству с просьбой помочь заводам погасить проценты по кредитам в банках, констатировали, что малые заводы, не производящие концентрированного яблочного сока, а только консервы, "стоят на пороге тотального коллапса".

"Выплата государством процентов по кредитам, на что нужно в среднем 10 млн. леев в год для всех пяти заводов, стала бы для нас глотком свежего воздуха", - подчеркивали консервщики.

Илья Вайнруб рассказал, что в этом сезоне завод посеял 1,1 тыс. гектаров зеленого горошка, что позволит собрать урожай в размере 2,5 тыс. тонн.

"Уже скоро сезон уборки и консервирования зеленого горошка, а у нас ни денег, ни тары, ни крышки нет. Хотя переработка такого урожая позволила бы заводу продать его на сумму более 70 млн. леев", - отметил Вайнруб.

На пресс-конференции прозвучало предложение премьер-министру Кириллу Габуричу срочно лететь в Москву и решать вопрос продажи имеющейся на складах продукции 2013 и 2014 гг., чтобы успеть ее реализовать, так как срок годности консервов три года. Продать консервы можно только на Востоке - в России, Белоруссии и Казахстане.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?