X 
Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Молдова вводит понятие «минимальный размер зарплаты в стране» для частного и государственного сектора экономики

18 мая. 2022, 1:00   Экономика
46745 0

Власти Молдовы собираются ввести унифицированное понятие «минимальный размер зарплаты в стране» для частного и государственного сектора экономики. Министерством труда и социальной защиты подготовлен на этот счет специальный закон, который отменит доселе практикуемое понятие минимально гарантированного размера зарплаты в реальном секторе экономики.

Речь идет о том, что показатель минимальной заработной платы в стране будет устанавливать правительство, базируясь на двух принципиально важных индикаторах: темп роста производительности труда и рост индекса потребительских цен в стране.

В случае принятия парламентом данного законопроекта, минимальная оплата труда в Молдове, независимо от формы собственности предприятия или компании, где трудоустроен работник, будет не меньше действующей минимальной оплаты труда.

Достижение этой задачи непосредственно увязано с обязательствами властей Молдовы перед МВФ, которые предусмотрены в действующей сейчас 40-месячной программе правительства и Национального банка с фондом. Финансовая составляющая программы превышает $795 млн. Эти средства МВФ предоставляет стране на льготных условиях взамен структурных преобразований и проводимых реформ, призванных придать устойчивость молдавской экономике.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?