X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Президенты Азербайджана и Турции открыли новый аэропорт

15 мая. 2022, 12:30   В Мире
1661 0

Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в церемонии открытия нового турецкого аэропорта Ризе-Артвин в Ризе - родном городе нынешнего турецкого лидера.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, первыми в новом аэропорту посадку совершили самолеты, на борту которых находились президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Самолеты глав государств двух стран прошли под гигантской водной аркой. В аэропорту Ризе-Артвин в честь президента Азербайджана Ильхама Алиева был выстроен почетный караул.

Президент Азербайджана выразил признательность президенту Турции за приглашение на эту церемонию и сердечно поздравил его и весь турецкий народ с открытием нового прекрасного аэропорта, отметив, что это является свидетельством происходящего в Турции очень приятного и успешного развития.

"Братская Турция с каждым днем становится сильнее, стремительно развивается. В основе всего этого лежат проводимая политика, большой труд, заслуги моего дорогого брата Реджепа Тайипа Эрдогана. Сегодня Турция не только превратилась в крупный силовой центр, снискала большой авторитет в мировом масштабе, она способна реализовывать большие проекты и внутри страны. В их числе особо хотел бы отметить проекты, служащие людям. Аэропорты, водохранилища, дороги, мосты, школы, больницы – все это факторы, демонстрирующие силу и развитие Турции, и в центре всей этой работы находятся человеческий фактор, государственная политика", - отметил Ильхам Алиев.

Он сказал, что для него большое счастье находиться в этой прекрасной церемонии, что является очередным проявлением турецко-азербайджанского единства.


"Мы всегда вместе – и в радостные, хорошие, и в тяжелые дни. Вторая Карабахская война еще раз продемонстрировала это всему миру. С первых часов и до последнего дня войны мой брат находился рядом с нами, братский турецкий народ был рядом с нами. Вторая Карабахская война – наша совместная, общая славная история: Мы положили конец тридцатилетней оккупации, и в первый день войны уважаемый президент Турции, мой брат Реджеп Тайип Эрдоган сказал: «Азербайджан не одинок, Турция рядом с Азербайджаном», что стало серьезным месседжем для многих. До последней минуты войны – водружения нашего флага в городе Шуша Турция стояла за нами, была нам опорой, поддержкой, и азербайджанский народ никогда не забудет этого братства", - подчеркнул президент Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан и Турция и сегодня вместе, сообща, плечом к плечу трудимся в деле восстановления Карабаха. Восстановительной работой в Карабахе занимаются многие турецкие компании, в том числе компания, построившая прекрасный аэропорт Ризе-Артвин, который называют чудом. Тысячи наших турецких братьев сегодня работают в Азербайджане, участвуя в деле восстановления Карабаха.

"Мы - самые близкие друг другу страны в мире, наши страны вышли из очень больших испытаний. Подписание в прошлом году в нашем древнем и историческом городе Шуше Совместной декларации между Турцией и Азербайджаном вывело наши связи на уровень союзничества. Мы – друзья, братья, а теперь уже официально – и союзники. Эта политика осталась нам в наследство от наших отцов, это – завет наших отцов, и мы верны этому завету", - заявил Ильхам Алиев.

"Я впервые нахожусь в Ризе. Много слышал об этом крае. Глядя из иллюминатора самолета на эту красивую панораму и любуясь ею уже здесь, я сказал моему дорогому брату, что это место подобно раю. Прекрасная, живописная природа Ризе, Артвина, Черноморского региона – большое достояние, но самым большим достоянием являются люди этого региона – мужественные люди, патриоты, обладающие боевым духом, стоящие на страже Турецкой Республики. Слава им! Сегодня я нахожусь на родине моего брата, можно сказать, на своей родине. Ризе подарил тюркскому миру выдающегося лидера и моего брата – Реджепа Тайипа Эрдогана. Мы благодарим вас за это. Весь тюркский мир гордится вами», - подчеркнул президент Азербайджана.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?