Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Нантой приветствует решение Рады о денонсации соглашений с Россией

22 мая. 2015, 11:28   Политика
3859 7

Нантой приветствует решение рады о денонсации соглашений с Россией
Фото: tribuna.md

Устранение военного фактора в виде Оперативной группы российских войск (ОГРВ) позволит использовать в решении застарелой приднестровской проблемы политический инструментарий. Такое мнение высказал корреспонденту "Инфотаг" политолог Оазу Нантой, комментируя денонсацию в четверг Украиной соглашений с Россией о транзите через территорию Украины амуниции, вооружений и военнослужащих для нужд ОГРВ.

Он считает, что в рассуждениях об ОГРВ нередко происходит подмена понятий.

"Надо понимать, что ОГРВ - это группировка российских войск, которая, якобы, охраняет склады в Колбасне, и которую, якобы, не выпускают из региона по команде главы ПМР Евгения Шевчука. Напомню, что прежде всего ОГРВ - это войска России, незаконно находящиеся на территории суверенного государства - Молдовы. И к ОГРВ не имеют отношения те российские военнослужащие, что входят в состав миротворческих сил (МС)", - сказал Нантой.

Он недоумевает, почему Украина должна была пропускать грузы для военных России, когда с той же самой Россией Украина находится де-факто в состоянии войны уже второй год подряд.

Нантой предположил, что денонсация Верховной Радой Украины соглашений с РФ может быть частью согласованной позиции по приднестровской проблеме Киева и Кишинева.

"ОГРВ - несомненный военный фактор, эдакая дубина, которой размахивали из известной всем столицы (Москвы - "И."). Теперь этот фактор может быть минимизирован, а то и вообще исчезнет. Тогда, наконец, можно будет говорить и о решении приднестровской проблемы политическими средствами, а также ставить вопрос о замене МС на берегах Днестра - миссией международных гражданских наблюдателей", - считает эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?