X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Эксперт: Криминальный бизнес разрушает нерестилища рыб и нарушает способность Днестра к самоочищению

21 мая. 2015, 12:00   Общество
2737 2

Эксперт: Криминальный бизнес разрушает нерестилища рыб и нарушает способность Днестра к самоочищению
Фото: noi.md

Директор Международной экологической ассоциации хранителей Днестра «Эко-Тирас» Илья Тромбицкий сообщил о тревожных фактах. В частности, о том, что из Днестра возобновлена добыча песка и гравия. Именно сейчас, во время запрета на лов рыбы, у которой период нереста, при поддержке Министерства транспорта, бизнес возобновил разрушение экосистемы Днестра. Добыча происходит в районе села Оницкань выше по течению от Вадул-луй-Водэ, передает NOI.md.

В канун Международного дня биоразнообразия (22 мая) и Дня Днестра (31 мая) при полном попустительстве властей происходит разрушение нерестилищ рыб, которые откладывают икру на песке. Разрушение запасов песка и гравия нарушает самоочистительную способность реки, что делают водоподготовку дороже. Заметим, что работы проводятся как раз выше Кишиневского водозабора, из которого потребляет воду большая часть столицы.

Выборка песка и гравия из реки уже неоднократно приводила к разрушению его берегов и эрозии прибрежной почвы. Складывается парадоксальная ситуация, когда под руководством Министерства окружающей среды происходит завершение разработки плана управления бассейном Днестра, разрабатываются документы, направленные на гармонизацию молдавского законодательства с европейским, министерство проводит «Караван биоразнообразия», а это же время криминальный бизнес, поддерживаемый другими государственными структурами, продолжает разрушать реку.

Бывший замминистра окружающей среды, принципиально боровшийся с этим нелегальным бизнесом, не был переутвержден на своей должности и потому покинул страну. Ни МВД, ни прокуратура не проявляют заинтересованности в соблюдении законности и прекращении разрушения природных экосистем. Заметим, что нажива при добыче песка и гравия осуществляется за счет лишения населения стран, по которым протекает Днестр, экосистемных услуг, оказываемых рекой (чистая вода, рыба, территория для отдыха).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?