Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Албания выступила против дальнейшего сближения Македонии с НАТО

20 мая. 2015, 23:00   В Мире
3725 1

Фото: agerpres.ro

Албания выступит против планов Македонии на получение статуса кандидата на вступление в НАТО, заявил в среду глава албанского правительства Эди Рама.

"Македония не может быть членом НАТО, если она не соблюдает Охридские соглашения и права человека", - считает Рама. Охридские соглашения, направленные на расширение прав албанского меньшинства, были заключены в 2001 году. Они положили конец конфликту между македонскими славянами и македонскими албанцами, которые составляют четверть от 2,1 млн населения страны.

По словам Рамы, после недавних инцидентов в македонском городе Куманово "слова "терроризм" и "албанцы" стали, к сожалению, связываться друг с другом". Подразделения македонской полиции 9 мая отразили нападение террористов на город Куманово. Боевики в форме с эмблемами албанской "Освободительной армии Косово" проникли в Македонию с территории этого сербского автономного края, населенного албанским большинством.

По официальным данным, в ходе спецоперации погибли восемь полицейских, еще 37 получили ранения, были убиты 14 террористов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?