X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Паскару: Симион был связан с организациями, устроившими в последствии беспорядки 7 апреля

20 мая. 2015, 18:15   Политика
4834 9

Паскару: Симион был связан с организациями, устроившими в последствии беспорядки 7 апреля
Фото: ff.md

Унионистский активист, житель Румынии Джордже Симион был связан с организациями, которые в последствии устроили беспорядки 7 апреля 2009 года в Кишиневе, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента, заявил во вторник в ходе пресс-конференции в ИА Новости-Молдова президент молодежного движения Воевод Николай Паскару.

«Речь идет в частности идет об организации «Nouadreapta»», – сказал Паскару.

По его словам, затем Симион сбежал в Румынию, и ему до сих пор не предъявили обвинение.

«Этот человек провоцирует в гражданах Молдовы негативное отношение к соседней стране», – отметил Паскару.

По его словам, Симиону стоило бы поехать в секейские уезды Румынии или на Украину и там пытаться что-либо организовывать.

«Но сталкиваться с жителями тех стран на почве межнациональных противоречий опасно, и Симион это, видимо, знает. А в Молдове уже ко всему привыкли относиться равнодушно. Такие как Симион приходят в наши школы, зомбируют наших детей различными псевдоисторическими сказками, а мы продолжаем молчать», – сказал Паскару.

Он добавил, что «широкой общественности до сих пор неизвестно, кто финансирует Симиона и ему подобных, и за какие деньги он спаивает в Молдове молодых, с еще не сложившимся мировоззрением ребят, призывая их затем ходить на антигосударственные демонстрации».

В субботу сторонники объединения Молдовы с Румынией организовали в Кишиневе массовое шествие, выразив протест присоединению Бессарабии к России в 1812 году по итогам Бухарестского мирного договора с Османской империей. Участники акции выкрикивали антироссийские лозунги и призывы о присоединении Молдовы к Румынии. В воскресенье вечером сотни унионистов на час перекрыли таможенный пост на границе с Румынией в знак протеста по поводу решения властей выдворить из страны лидера движения Actiunea 2012 («Действие 2012») Джордже Симиона. Правоохранительные органы РМ объявили Симиона персоной нон-грата за «организацию действий, направленных против конституционного порядка государства».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?