Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Половину учебных заведений Кишинева лишили средств на ремонт

20 мая. 2015, 13:00   Общество
2672 0

Половину учебных заведений Кишинева лишили средств на ремонт
Фото: chuvashia.com

Половина столичных учебных заведений останутся в этом году без денег на ремонт. Кишинёвский муниципальный совет выделил на обустройство школ и детских садов около 32 миллионов леев - вдвое меньше необходимой суммы. В сложившихся условиях оплачивать расходы опять придется родителям.

Здание столичного лицея имени Кирилла и Мефодия построили 34 года назад. С тех пор его ни разу не ремонтировали. В этом году городские власти выделили школе миллион 200 тысяч леев, однако на ремонт всего учебного заведения этих денег не достаточно.

"На этот учебный год у нас запланированы средства на замену кровли и черепицы, ремонт библиотеки и читального зала, а также неполный ремонт сантехнических узлов", - сказал директор лицея им. Кирилла и Мефодия Геннадий Толпинский.

"У нас планируется ремонт библиотеки. Речь идет о замене линолеума, который не менялся много лет, а также о побелке потолков и стен. Планируем расширить помещение, сделать отдельный читальный зал. Надеемся, что будет красиво", - сказала библиотекарь Ада Царькова.

Осуществить планы по ремонту не смогут и в других учебных заведениях.

"В 2015 году из бюджета планируют потратить 31 миллион леев на ремонт учебных заведений, хотя необходимы около 70-80 миллионов. При формировании бюджета мы постарались в первую очередь предоставить средства тем школам, которые нуждаются в срочном ремонте", - заявил замглавы управления образования Александр Фляш.

Так, чтобы привести в порядок гимназии и начальные школы, выделили около 15 миллионов леев, столько же получат дошкольные и внешкольные заведения. На ремонт спортшкол потратят примерно два миллиона. Деньги предназначены для ремонта кровли, систем отопления и водоснабжения.

Расходы на текущий ремонт классов покроют родители:

"Собирали и по сто, и по 200 леев. Некоторые родители, бизнесмены, давали и по пять тысяч леев".

"Когда записывали дочку в детский сад, дали несколько сот леев".

"Лучше бы родительские ассоциации инвестировали собранные деньги в образование и развитии детей, а не в ремонт зданий. О том, как выглядят школы, должны заботится власти".

Муниципальные власти планируют отремонтировать капитально или частично 56 гимназий, 80 детских садов и 11 спортшкол. В Кишинёве и пригородах всего 296 учебных заведений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?