Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Остаф: Гражданское общество должно найти формулу сотрудничества с правительством

18 мая. 2015, 9:00   Общество
2300 0

Остаф: Гражданское общество должно найти формулу сотрудничества с правительством
Фото: ipn.md

Директор Ресурсного центра по правам человека Серджиу Остаф считает, что гражданское общество осознаёт невозможность защиты интересов граждан без поддержки правительства, потому что так работает демократия, и гражданскому обществу следует найти формулу, подходящую для определённых ситуаций, чтобы взаимодействовать и сотрудничать с правительством и его представителем – премьер-министром. Это заявление было сделано в интервью для радиостанции Europa Liberă, которое цитирует IPN.

Директор CReDO убеждён в том, что люди, имеющие внутренний стержень, неподкупность и необходимый опыт, на которых при этом возложены организаторская миссия и задача защиты общественных интересов, не испытывают никаких проблем с тем, чтобы сесть за круглый стол или провести переговоры с кем бы то ни было. „Если говорить о конкретном, специфическом контексте, в котором мы находимся, то мы находимся в ситуации, когда правительство Габурича, честно говоря, назначено лишь на короткий период времени, который имеет значение. Говоря прямо и откровенно, не очень ясны перспективы этого правительства, и в какой степени правительство назначено на разумный период времени, за который есть возможность наладить устойчивое сотрудничество”, уточнил Серджиу Остаф.

Представитель гражданского общества добавил, что необходимо время, в течение которого обе стороны приспосабливаются к определённой ситуации, выясняют надёжность то или иного учреждения, его работоспособность. И когда это время имеется, нужно найти общие рамки для сотрудничества, как это было, например, в случае Национального совета по участию (НСУ). „В этом смысле, на премьер-министра Габурича возложена обязанность по нахождению этих общих рамок для сотрудничества, я называю это НСУ, после чего он должен предложить дополнительные инструменты и формулы сотрудничества, а не требовать от нас подготовить их за одни сутки к встрече, посвящённой обсуждению инициатив в области борьбы с коррупцией. В этом смысле то, как всё было сделано, на мой взгляд смотрится, мягко выражаясь, неясно”, подытожил Серджиу Остаф.

В пятницу премьер-министр Кирилл Габурич созвал встречу с представителями гражданского общества, в ходе которой были обсуждены действия, осуществляемые приглашёнными в сфере борьбы с коррупцией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?