Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Как использовать TikTok для развития бизнеса ©

18 апр. 2022, 14:47   Бизнес
1726 0

Маркетинг в соцсетях — это в каком-то смысле "гонка вооружений". Только вы почувствовали себя как дома на одной платформе, как ваша аудитория уже ушла на следующую, более модную. Можно игнорировать, но лучше действовать на опережение.

Расскажем, как использовать «соцсеть для зумеров», чтобы продвигать вашу компанию. Статья будет полезна собственникам бизнеса, стартаперам, специалистам по маркетингу, SMM, рекламе, контент-маркетологам, а также всем, кто хочет знать больше об инструментах, которые помогают развивать бизнес.

Коротко о TikTok

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Скачайте приложение (если ещё не…) и сами посмотрите, что там к чему. А дальше можно переходить к теории.

TikTok — развлекательная видеоплатформа. Пройдёмся по отличиям:

  • от YouTube — видео не длиннее 15 секунд;
  • от FaceBook и ВКонтакте — текст мало кому интересен;
  • от Instagram — не лайфстайл и не вычурная эстетика, а развлечения и творческое самовыражение.

Даже серьезным компаниям приходится «сойти с пьедестала» и создавать для TikTok легкий, увлекательный, слегка самоироничный и не слишком «причёсанный» контент.

Зачем вашей компании TikTok

Если вы правильно используете эту соцсеть, то о вашем бизнесе, продукте, услуге, личном бренде узнает огромное количество людей. Во всём мире приложением активно пользуются более 500 млн человек.

  • TikTok скачивают в 154 странах мира.
  • Вовлечённость пользователей самая высокая среди всех соцсетей (52,1%).
  • 500%-ное увеличение расходов внутри приложения с момента запуска (то есть в 5 раз возросла готовность пользователей переходить по ссылкам и платить брендам). (Этой и многой другой статистикой 2020 года делится портал InfluencerMarketingHub)

Есть и статистика по аудитории российского TikTok, которой компания поделилась на конференции в Гонконге в 2019 году.

  • ежемесячная аудитория — 8 млн человек
  • 10 млрд просмотров роликов ежемесячно,
  • в среднем 7 раз в день пользователь заходит в приложение и проводит в нём 39 минут (суммарно за день),
  • 58% и 42% — соотношение женской и мужской аудитории. (Источник)

Причины, почему бизнесу стоит продвигаться в TikTok ещё вчера:

  • Это относительно новый, ещё не перегретый канал продвижения
    На других платформах за пользователей уже сражаются тысячи компаний, в TikTok же конкуренция пока невелика.

Создавать контент дёшево по сравнению Instagram и YouTube
Видеоролики в TikTok весёлые, непринуждённые, спонтанные. Молодая аудитория награждает лайками контент, который выглядит скорее живым и «настоящим», чем отполированным. Инструментарий создания роликов простой, нет необходимости

  • в дополнительном оборудовании или дорогостоящих специалистах.
  • Вы можете делиться трафиком из TikTok с другими платформами
    Созданный в приложении контент можно скачивать и загружать на другие ресурсы, делиться им на других платформах, ставить активные ссылки в профиле на Instagram и YouTube — тем самым привлекать новую аудиторию и расширять охваты.
  • Реклама у инфлюенсеров пока стоит дешевле, чем в Instagram и YouTube
    Даже популярные блогеры в TikTok пока не определились с тем, как монетизировать свой социальный капитал, поэтому стоимость продвижения с их помощью ниже, чем реклама у инфлюенсеров в Instagram или размещение рекламы в роликах популярных ютуберов.
  • TikTok лояльнее к молодым каналам
    В приложении используются алгоритмы, которые позволяют даже начинающим блогерам «заговорить» сразу на широкую аудиторию (лишь бы контент людям нравился).
  • В TikTok доброжелательное комьюнити
    Исторически так сложилось, что в эту соцсеть приходят свободно самовыражаться, а значит, там минимум хейта, негатива в комментариях, нет даже конструктивной критики. Сейчас TikTok воспринимается как самая толерантная соцсеть. (Что выгодно для компаний, которые в силу миссии, ценностей или особенностей продукта стремятся продвигаться без «перчинки», классически-позитивным контентом.)
  • В TikTok уже не только миллениалы
    Многие компании списывают соцсеть со счетов, воспринимая её как «слишком молодёжную». Действительно, ещё пару лет назад 40% пользователей TikTok составляли подростки в возрасте 10-19 лет (не самая платежеспособная аудитория!). Вот только на фоне локдауна и коронакризиса, когда свободного времени у всех стало больше, и психологическая тяга к позитивному контенту выросла, — в эту соцсеть потянулись люди более зрелого возраста.

Как использовать TikTok для развития бизнеса

Познакомьтесь со спецификой и инструментами

Вариант хуже некуда: вы приходите в соцсеть «со своим уставом», ваш контент предсказуемо не находит отклика, вы разочаровываетесь и прекращаете попытки, удивляясь успехам конкурентов.

TikTok — это веселый, визуально привлекательный контент. Среди самых популярных роликов много глупых, с кривляниями под чужие песни и попытками повторить модные танцы. Чтобы вызвать отклик у аудитории, придётся подойти к созданию контента творчески, без самопохвалы и пафоса.

Для начала создайте профиль, поиграйтесь с иконками и кнопками, научитесь быстро создавать приемлемые по качеству ролики, пользоваться инструментами редактирования и эффектами. Затем начните отслеживать трендовый контент, чтобы понимать, что нравится пользователям соцсети. И конечно, подпишитесь на конкурентов, а также компании из других отраслей, которые удачно вписались в TikTok-культуру.

Начните создавать забавный контент

Не требуется особой подготовки или особого момента — просто достаньте смартфон и начните снимать видео. Не стремитесь быть «вирусными», эффективнее стратегия аутентичности: будьте собой, обращайтесь к аудитории в свойственном вам стиле, но чуть более легкомысленно.

Важно не копировать чужой контент в TikTok напрямую, а творчески подходить к его воспроизведению, находить свой собственный угол подачи. Ниже несколько идей для типов контента, которые были успешными в TikTok:

  • «За кулисами» — день из жизни компании, сотрудников, процесс создания продукта или предоставления услуги, внутренние шутки и мемы.
  • «Следом за трендами» — танец под популярную песню (с подачей «наши сотрудники в обеденный перерыв»).
  • «Корпоративный питомец» — будни офисного кота, фикуса или даже мягкой игрушки-талисмана.
  • «Сделай сам» — ролики о том, как, пользуясь продуктом компании, создать что-то своё (например, рецепт от производителя сыра, выкройка юбки от поставщика тканей и фурнитуры).
  • «До и после» — трансформация, которая произошла с помощью вашего продукта или услуги (например, лицо модели до и после мейкапа, если речь о продаже косметики).
  • «Классика жанра» — обзоры, отзывы пользователей, анонсы акций, вопросы-ответы, новости, вакансии, лайфхаки и полезные советы, интересные факты — все эти привычные форматы можно тестировать в TikTok, только следите за живостью, «человечностью» подачи.

Самое удобное для маркетологов свойство TikTok — возможность смело экспериментировать. Даже если контент получится неудачным, это быстро забудется.

Сделайте публикации регулярными

Как и другие платформы, TikTok вознаграждает за упорство. Не стремитесь публиковать видеоролики по 3-5 раз в день, но старайтесь, чтобы они выходили с предсказуемой регулярностью.

Для этого стоит собирать идеи заранее, составлять график выхода видео, назначать ответственных. Спонтанность уместна, только если у вас уже довольно раскрученный канал. Обязательно смотрите аналитику, чтобы понимать, какие ролики находят отклик у пользователей TikTok, а какие — нет.

Участвуйте в хэштег-челленджах и запускайте их

Суть такого челленджа — приглашение пользователям создавать контент на определенную тему или воссоздавать ваш. Для практики сначала поучаствуйте в популярных челленджах, которые можно органично связать со спецификой вашей компании. Затем уже можно запускать свои челленджи: главное — простота исполнения и веселая идея. Активное использование челленджей как инструмента продвижения повышает узнаваемость бренда и вовлечённость ваших подписчиков.

Бренд Guess был одним из первых, которые запустили хэштег-челлендж. Они предложили пользователям TikTok снимать себя на видео в новой джинсовой линии Guess с хэштегом #InMyDenim.

Курируйте пользовательский контент

Поясним на примере.

Вместо того, чтобы размещать собственные видео, Nike публикуют пользовательские (UGC). У компании даже профиль закрыт: требуется запрашивать доступ. Если наберёте хештэг #nike, увидите, что публикации по нему просмотрели более миллиарда пользователей, большинство из которых эти публикации ещё и создавали — чтобы затем показать, как они носят свои кроссовки Nike, рисуют на них, танцуют в них и многое другое.

Работайте с инфлюенсерами

Аудитория TikTok прохладно относится к традиционной рекламе, и быстрый способ установить с ними контакт — обратиться к помощи инфлюенсера. Тот может создать нативный ролик или запустить челлендж с использованием продукта.

Воспользуйтесь платной рекламой

Платформа предлагает четыре различных типа объявлений, в том числе: нативный контент в ленте, слияние с брендом, промотируемые хэштег-челленджи, брендированные линзы. Естественно, рекламодателям доступен точный таргетинг, нужно лишь использовать его возможности по максимуму. Тестируйте эффективность разных форматов, сочетайте платную рекламу с органическим трафиком.

***

Главное правило коммерчески успешного присутствия брендов в TikTok — отказ от перфекционизма. Звучит банально, но эта соцсеть призывает «быть собой» — даже компании и бизнесы. Поколение Z (а с ним и подрастающие «альфы») ожидают от брендов смелости, креативности и готовности быть уникальными. А пользователи старшего возраста, уставшие от профессиональных и личных забот, обязательств, ожиданий, — охотно поддерживают их в этом, голосуя в том числе деньгами.

Автор: Елена Тимофеева

Подробности про бизнес-образование www.e-mba.md

+373 79 30 3000

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?