X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Илан Шор намерен

15 мая. 2015, 16:31   Общество
14718 3

Илан Шор намерен
Фото: noi.md

Владислав Бордеяну

Главный подозреваемый в деле "кража века", как уже успели окрестить в прессе вывод из трех банков миллиарда долларов, Илан Шор намерен баллотироваться на пост примара Оргеева. Соответствующие документы уже были представлены в четверг, 14 июня, в окружной избирательный совет Оргеева.

Если изначально он планировал баллотироваться в качестве независимого кандидата, то в последний момент (срок подачи документов истекал вчера в пять вечера) он передумал и пошел от общественного-политического движения "Равноправие" Валерия Клименко.

Не исключено, что смена лошадей на переправе была обусловлена нехваткой подписей для участия в избирательной гонке в качестве независимого кандидата. Их необходимо было собрать как минимум 1300, а в случае выдвижения со стороны политических партий сбора подписей не требуется.

Из подозреваемого в мэры

Существует как минимум две версии участия Илана Шора в избирательной гонке за пост примара Оргеева. Первая - официальная. "Я принял решение баллотироваться на пост мэра Оргеева. Я собрал за один день необходимое количество подписей, как независимый кандидат. Но один в поле не воин. Чтобы реализовать поставленный мною амбициозный план, мне нужна команда в городском совете. Поэтому я баллотируюсь как кандидат от партии «Равноправие»", - говорится в официальном сообщении Илана Шора.

Хотя партия "Равноправие" последние десять лет не проходила избирательный порог в парламент. А на прошлый местных выборах в 2011 году получила лишь шесть мест в органах местного управления первого уровня (сельских, городских советах) по всей стране.

Основной причиной того, что Илан Шор выбрал именно Оргеев, - это то, что оттуда его футбольная команда "Милсами", которая в этом году может стать чемпионами Молдовы по футболу. Клуб был создан в честь отца Илана - Мирона Шора.

"Почему Оргеев? Потому, что это мой город. По многим соображениям. Я с детства хорошо знаю и люблю Оргеев. Здесь жили мои близкие родственники. Это уважаемые в городе люди, врачи и педагоги, которых помнят и сегодня. Я часто бываю в Оргееве, замечаю многочисленные проблемы, с которыми сталкивается город, и уже давно появилось желание, а главное много идей как изменить ситуацию", - говорится в сообщении пресс-службы Шора.

Впрочем, не многие верят, что именно желание сделать "город процветающим" стало основной причиной намерений баллотироваться на пост примара Оргеева. В первую очередь, это связано со сроками выдвижения в кандидаты. Представители Илана Шора взяли подписные листы лишь за сутки до истечения крайнего срока представления документов. А о желании баллотироваться на пост примара лишь стало известно за месяц до местных выборов. В основном, желающие баллотироваться в местные органы начинают агитацию и подготовку почвы до начала самой избирательной кампании (за два месяца до выборов начинается избирательная кампания).

Во-вторых, смущают обстоятельства, при которых Илан Шор решил баллотироваться на пост примара - он находится под домашним арестом, наложенным судом 6 мая на 30 суток, в рамках уголовного дела по нанесению ущерба Banca de Economi и Banca Sociala. В Избирательном кодексе есть маленькая оговорка, которая дает Илану Шору возможность освободиться из-под домашнего ареста и избежать уголовного расследования и ареста.

"В течение избирательного периода кандидаты не могут быть уволены, переведены на другую работу или должность без их согласия, а также не могут быть привлечены к уголовной ответственности, арестованы, задержаны или подвергнуты административным санкциям без согласия зарегистрировавшего их избирательного органа, за исключением случаев задержания на месте преступления», - говорится в статье 46(5) Избирательного кодекса.

В-третьих, есть еще один нюанс, который косвенно подтверждает, что изначальные цели баллотироваться на примара Оргеева - это не забота о городе и его горожанах. В понедельник Апелляционная палата Кишинева должна рассмотреть ходатайство о заключении Илана Шора под арест в изоляторе. Прокуроры не согласны с решением первой инстанции о помещении его лишь под домашний арест.

В случае если до понедельника, что вернее всего произойдет, кандидатура Илана Шора будет зарегистрирована в качестве кандидата, судьи не только не смогут заключить его под арест в изоляторе, но и должны будут освободить его из-под домашнего ареста на время избирательной гонки, так как, согласно ЦИК, все "избирательные конкуренты должны быть равны в правах". А если Илан Шор будет находиться в заключении, то, как минимум, не сможет встречаться с избирателями.

Также остается открытым вопрос: будет ли взята у Илана Шора подписка о невыезде. В случае, если этого не произойдет, то он сможет спокойно покинуть территорию Молдовы. Впрочем, как сам Илан Шор, так и его представители уверяют, что он не собирается покидать территорию Молдовы.

Вполне выглядит правдоподобно, учитывая, что у него здесь бизнес, плюс Молдова - это страна в которой процветает коррупция, а в таких условиях, при наличии денег, можно решить любой необходимый вопрос. Кроме того, как говорят, у него есть в Молдове сильная протекция.

Впрочем, если заглядывать немного вперед и предположить, что Илан Шор победит в Оргееве, что вполне возможно при его финансовых возможностях и известности в городе, то это и создаст ему подушку безопасности в дальнейшем.

В законе о статусе лиц, исполняющих ответственные государственные должности, говорится, что основными правами при осуществлении своих полномочий являются "право на личную неприкосновенность, адекватное и уважительное отношение со стороны подчиненных, других должностных лиц и граждан".

А личная неприкосновенность предполагают недопустимость ареста, заключения под стражу и содержания под стражей лица без соответствующего судебного решения. К тому же, у госслужащего есть право на благоприятные условия для эффективного исполнения занимаемой должности. И арест можно трактовать как раз как неблагоприятные условия для эффективного исполнения занимаемой должности.

Впрочем, сам Илан Шор отметил, что он "не идет в мэры, чтобы заработать". "Я приду и вложу деньги в Оргеев. И это совсем скоро увидит на деле каждый житель нашего города. Пока все говорят о Европе, я ее просто построю. В Оргееве", - отмечается в его сообщении. Интересно, какие деньги планирует Шор вложить в развитие Оргеева – выведенные из трех банков либо от поставленной на широкую ногу беспошлинной торговли, или от деятельности аэропорта, где он является председателем админсовета?

Я не я, и хата не моя

Впрочем, в последнее время идет активная работа по отбеливанию имиджа самого Шора. По сведениям NOI.MD, Шор очень заинтересован в улучшении своего имиджа и готов на это тратить большие деньги. Недавно появился целый ряд комментариев аналитиков иностранных банков о том, что невозможно за несколько дней вывести столь большую сумму денег из банков, как миллиард долларов. Комментарии различных аналитиков практически идентичны. В этой истории смущает то, что комментарии практически идентичны и непонятно, кто просил этих аналитиков комментировать ситуацию в Молдове.

Обелить Шора пытаются и молдавские чиновники. Показательным было шоу 7 мая в парламенте в рамках парламентских слушаний по ситуации в банковской системе. Среди выступающих были президент Нацбанка Дорин Дрэгуцану, генеральный прокурор Корнелиу Гурин, вице-председатель СИБ Вадим Врабие, другие высокопоставленные чиновники.

К примеру, генеральный прокурор Корнелиу Гурин, выступая в парламенте, сообщил, что проблемы не берут начало в 2014 или 2013 годах. "Они берут начало в 2009 году. В некоторых финансовых институтах, в частности, в Banca de Economii деньги воровались мешками", - заявил он.

Дорин Дрэгуцану говорит, что выведенная сумма составляет "всего 9 млрд леев, а не 13, 18 или 27 млрд леев, как говорилось в прессе". Ну, конечно, всего лишь 9 млрд леев, при том, что государство выделило в помощь этим банкам уже более 15 млрд леев.

Особенно активно пытается обелить Шора и Михай Гимпу, лидер либералов. "Илан Шор не является главным виновником в крупной краже в банковской системе. Люди хотят чью-то голову. Но эта голова не принадлежит Дрэгуцану или Шору. Эта голова находится за спиной Шора. Тот, кто дергает за ниточки. Шор - это его стул, мерседес или самолет. Невозможно было украсть такую сумму без участия некоторых политических лидеров, находящихся у власти", - сказал он, не назвав их имен.

Без политической крыши ни шагу налево, ни шагу вправо

Впрочем, имена называет депутат от Партии социалистов Богдан Цырдя. Он считает, что именно лидер Либерально-демократической партии Владим Филат через подставных лиц владеет Banca de Economii. Также он обращает внимание, что Шор был заключен под домашний арест на 30 суток в день рождения Филата. "Шора арестовывают. Кого-то же нужно дать на заклание. Любопытно, что арест Шора произвели аккурат в день рождения Филата. Это видимо намек на то, кто может быть следующим…", - написал Цырдя в своем блоге.

Отдельное внимание он уделил в своем комментарии отчету Kroll, после обнародования которого демократами и был заключен под домашний арест Шор. Ведь в отчете о проблемах в трех банках фигурировало практически одно имя - группа компаний Шора. В отчете исследовали исключительно фирмы Илана Шора. К примеру, Valiexchimp, близкую к либералам, фирмы, связанные с ЛДПМ, почтительно обошли стороной. А ведь они набрали свыше миллиарда леев кредитов. Короче, козлом отпущения назначили Шора, отмечает Цырдя.

В то же время, он обращает внимание, что отчет основан на информации Нацбанка. "А Нацбанк не дурак – выдал лишь то, что ему надо, и лишь того, кого не жалко. Цырдя отметил, что нужен был отчет, чтобы выпустить пар, а также чтобы запутать следы, скрыть настоящих преступников.

Предполагается, что это шоу направлено на то, чтобы оказать давление на Влада Филата, лидера ЛДПМ. Не исключено, что после местных выборов разразится очередной политический кризис, который приведет к досрочным парламентским выборам. В результате, большие потери может понести Либерально-демократическая партия, в первую очередь, из-за ухода Юрия Лянкэ, а также скандала в банковском секторе и непосредственного фигурирования в нем имени лидера партии - Влада Филата.

Также может отразиться негативно на ЛДПМ и скандал с фальсифицированным дипломом премьера Кирилла Габурича, который был выдвинут на должность официально либерал-демократами. В первое время Филат активно участвовал с Габуричем на встречах, но после того, как скандал с дипломом всплыл, лидер ЛДПМ дистанцировался от премьера.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?