X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Румыния немедленно потребовала разъяснений у РМ

14 мая. 2015, 10:50   Политика
5928 2

Румыния немедленно потребовала разъяснений у РМ
Фото: jurnal.md

Румынские власти немедленно отреагировали на случай задержания и высылки председателя Унионистской платформы «Действие-2012» Георгия Симиона.

Согласно пресс-релизу Министерства иностранных дел Румынии, после задержания Георгия Симиона, посольство Румынии немедленно связалось с Министерством внутренних дел и Департаментом миграционной службы Кишинева и потребовало разъяснений. Официальный запрос в связи с этим был направлен и в МИД. «Министерство иностранных дел, при содействии посольства Румынии в Кишиневе предпринимают все меры для получения уточняющей информации», - говорится в заявлении.

Отметим, что председатель Унионистской платформы «Действие-2012» Георгий Симион, являющийся гражданином Румынии был задержан сотрудниками СИС и был выслан из Республики Молдова с запретом на въезд в страну в течение 5 лет. Инцидент произошел вчера около 18:00. На своей странице в фейсбук Георгий Симион написал, что задержан сотрудниками СИС, и мотивом задержания является запланированный в столице на субботу, 16 мая - марш унионистов, организованный платформой «Действие-2012». Через несколько часов Георгий Симион написал на странице социальных сетей следующее сообщение: «Наконец так и я добрался до ноутбука с нормальным интернетом. Я пью кофе где-то рядом с населенным пунктом Хушь и заявляю, что если нас так сильно бояться, то это всего лишь начало! 16 МЫ БУДЕМ СО ВСЕМИ В КИШИНЕВЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ И Я!».

Дело вызвало резонанс в обществе, а лидеры общественного мнения в Кишиневе утверждают, что за спиной всего стоит и руководство страны.

«Я согласен с теми, кто считает, что Плахотнюк и Филат в панике. Изгнание Симиона является реакцией напуганных людей. Этот человек, проживая в РМ на протяжении многих лет, никогда не имел проблем с законом. Для меня, очевидно, что не унионизм послужил основанием для изгнания, а страх грабителей по отношению к уличным протестам, независимо от их политической окраски они могут привести к свержению политической власти», - утверждает бывший посол РМ в ООН и Совете Европы Анатолий Тулбуре.

«Кто-то спросил меня на днях в фэйсбуке, каким образом власти используют движение унионистов для провокации. А вчера я увидел. Если вы хотите, чтобы на митинг 16 мая пришло столько людей, сколько захочет прийти, то тогда бы вы не задержали Георгия Симиона. А если вы хотите чтобы на митинг пришло больше людей, то тогда задержите его необоснованно. Чтобы митинг прошел мирно, освободите немедленно Симиона. Или же наоборот, чтобы рассердить людей, то объявите его персоной нон-грата в Молдове сроком на пять лет. Чтобы успокоить участников митинга необходимо, чтобы Publika не освящала изгнание Симиона, так, как они это сделали с митингом 3 мая. Если хотите разозлить духов, то целый день транслируйте горячие новости об изгнании лидера унионистов по каналу Publika. Посмотрим, что еще придумали Плахотнюк совместно с СИС», - прокомментировал журналист Константин Кеяну.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?