Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Макрон заявил, что Франция готова стать гарантом построения мира на Украине

8 апр. 2022, 8:00   В Мире
1173 0

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о готовности Франции выполнять роль гаранта при построении мира на Украине после прекращения огня.

Об этом французский лидер, баллотирующийся на второй срок, заявил в беседе с читателями газеты Le Parisien, выдержки из которой издание публикует в пятницу.

"В какой-то момент наступит прекращение огня, и нам придется строить мир. Это невозможно сделать без гаранта, и Франция призвана быть одним из таких гарантов", - сказал Макрон.

Он подчеркнул, что готов продолжать телефонные разговоры с президентом России Владимиром Путиным независимо от их результатов, поскольку это позволяет Парижу "сохранять статус участника переговоров". "Это мой долг. И даже если я считаю, что к середине мая не будет никакого результата, это будет полезно для подготовки к миру в будущем", - сказал Макрон.

Гуманитарные коридоры

Президент Франции заявил, что уделяет большое внимание гуманитарным вопросам, отдельно остановившись на ситуации в Мариуполе. По его словам, российская сторона "достаточно ясно выразила отказ" в ответ на предложение о проведении Францией собственной гуманитарной операции в этом городе в сотрудничестве с Грецией и Турцией. Он добавил, что Париж предлагает открыть гуманитарный коридор и привлечь к данной операции сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК).


Ранее официальный представитель правительства Франции, госсекретарь Габриэль Атталь заявил, что Франция завершила подготовку к проведению международной гуманитарной операции в Мариуполе для эвакуации жителей города и ждет одобрения России, которое пока не было получено. В Минобороны РФ в ответ заявили, что российская сторона, в соответствии с гуманитарными инициативами Франции, Германии и Турции, ежедневно открывает гуманитарные коридоры. Отмечалось, что каждый день Россия обеспечивает все требования по соблюдению режима тишины на этих маршрутах, о чем заблаговременно сообщает представителям посольств иностранных государств, профильным структурам ООН, ОБСЕ, МККК и других международных организаций на территории Украины.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Президентские выборы пройдут во Франции в два тура - 10 и 24 апреля. Конституционный совет зарегистрировал в общей сложности 12 кандидатов, в том числе действующего главу государства Эммануэля Макрона. Последние опросы отдают лидерство в первом туре Макрону (27%). Второй и третий результат, как ожидается, должны показать кандидат от партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен (23,5%) и основатель левого движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон (17,5%).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?