Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Пойсик: Для бюджета выйдет дешевле, а для страны – дороже!

8 мая. 2015, 16:15   Экономика
4732 0

Пойсик: Для бюджета выйдет дешевле, а для страны – дороже!
Фото: noi.md

«Если вопрос рассматривать чисто в денежных суммах, то премьер Габурич, конечно, прав, говоря, что ликвидация трех проблемных банков обойдется дешевле, чем их реанимация, - сказал Noi.md экономист Михаил Пойсик, комментируя недавнее заявление премьер-министра.

- Если же учитывать социальные последствия краха сразу трех коммерческих банков страны, то правоты за премьером никакой не остается. Потому что для бюджета выйдет дешевле, а для страны в целом – дороже», - отметил Пойсик.

Поясняя свое мнение, Михаил Пойсик напомнил, что когда банк признают банкротам, каждому держателю депозитов гарантирован возврат из межбанковского фонда суммы в 5600 леев. А если будет решено поддержать банки, государству придется, вернуть деньги всех вкладчиков. Эксперт также напомнил, что сейчас, по решению Нацбанка, все счета физических и юридических лиц в трех проблемных банках заморожены на год: «То есть прийти и снять деньги никто сейчас не сможет», - подчеркнул эксперт.

Всю проблему с тремя банками и выводом из них столь значительных сумм следовало бы, по мнению Пойсика, рассматривать в комплексе. Он считает, что государство не проявляет ни заинтересованности, ни практических действий для возврата выведенных из банков средств.

«Посмотрите, как ведется это расследование. Правоохранители сообщили, что Шора обвиняют в превышении должностных полномочий при администрировании банком и, по закону, ему может грозить 40 тысяч леев штрафа. При этом все компетентные лица почему-то предпочитают не вспоминать, что у банковских кредитов есть четко обозначенные лимиты, которые в деле банков были превышены в разы.

Есть также четкая схема внешнего контроля за соблюдением правил кредитования. И наконец, даже с пресловутым «превышением полномочий», решение о выдаче кредита нельзя принять единолично. Следовательно должностные преступления совершили целых три администрации банков, что следует квалифицировать уже как преступную группу. А наказание за оргпреступность существенно строже и страх перед ним очень хорошо стимулировал бы честность фигурантов этого расследования. И это не считая должностных лиц страны, которые не выполнили свои прямые обязанности по контролю», - пояснил свое видение Пойсик.

В завершение беседы Михаил Пойсик сообщил, что, по его личному мнению, банки, конечно, следует сохранить.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?