Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Конституционный суд настоял на неограниченной свободе в своей деятельности

8 мая. 2015, 13:55   Политика
9492 5

Конституционный суд настоял на неограниченной свободе в своей деятельности
Фото: protv.md

Виктор Суружиу

Портал Noi.md продолжает знакомить читателей с нововведениями, опубликованными в последних выпусках «Monitorul Oficial».

Конституционный суд (КС) потребовал еще большей независимости от властей, и парламентарии пошли ему навстречу. Единственный в Молдове орган конституционной юрисдикции приближается к практически ничем не ограниченной свободе в своей деятельности.

КС без сдержек и противовесов

Поправки в Закон о Конституционном суде исключают главу государства из процесса назначения судей этой инстанции. Тем самым его положения приведены в соответствие с процедурой, включенной в Конституцию: двое судей назначаются парламентом, двое – правительством и двое – Высшим советом магистратуры.

Обновленный закон уточняет правила созыва пленума этой инстанции. Речь идет о заседаниях, на которых рассматриваются обращения и выносятся постановления. Из закона исключена норма, позволявшая созывать пленум при условии назначения не менее четырех судей всеми уполномоченными органами власти.

Оба изменения были, по сути, инициированы самим КС, который ранее признал эти нормы неконституционными. По мнению суда, данные положения нарушали принципы независимости КС и его судей, которые не должны принимать во внимание указания и советы тех, благодаря кому они попали в высокую инстанцию.

«Члены Конституционного суда получили возможность заседать практически в любом составе, даже при отсутствии судей, назначаемых одним из уполномоченных органов, - отмечает один из наших экспертов. - Сегодня главное правило для правомочности пленарного заседания – наличие двух третей от числа членов Конституционного суда.

В идеале судьи действительно должны иметь неограниченную свободу, принимать решения беспристрастно, по закону, на основании личных убеждений и собственного толкования фактов. Основная роль КС заключается в обеспечении верховенства Конституции как высшего закона в правовом государстве.

Однако в нашем обществе многие из этих правил остаются декларативными, некоторые решения Конституционного суда далеки от вопросов права и Конституции, носят откровенно политический характер и не поддерживаются существенной частью населения. Внешнее влияние в работе КС у многих не вызывает сомнений, в связи с чем было бы целесообразно более широко применять принцип сдержек и противовесов».

СМИ обнародуют имена своих владельцев

В последнем выпуске «Monitorul Oficial» также опубликованы изменения в Кодекс телевидения и радио, которые вступают в силу 1 ноября текущего года. Они касаются, прежде всего, контроля над аудиовизуальными СМИ и обеспечения прозрачности их собственников. В ноябре у частных вещателей будет 10 дней, чтобы разместить на своих сайтах сведения о бенефициарных собственниках и их доле участия в уставном капитале, список членов совета и имя администратора, данные о создателях и производителях программ.

Аналогичную информацию получит и опубликует Координационный совет по ТВ и радио. Любые изменения в этом информационном блоке будут предаваться гласности в течение 2 дней. В ежегодных отчетах о своей деятельности частные вещатели станут указывать более детальные сведения о бенефициарных собственниках, описывать организационную структуру, капитал компании и источники финансирования программного комплекса.

Поправки разъясняют, что бенефициарный собственник – это физическое лицо, которое на основании закона или договора получает доход от работы вещательной организации или распространителя программ. Под эту категорию также попадают некоторые члены руководящих органов и те, кто прямо или косвенно обладает контролем над вещателем или распространителем программ.

Несоблюдение обязанности по обеспечению прозрачности собственности вещательных организаций внесено в перечень нарушений, за которые могут быть применены различные санкции – от публичного предупреждения до отзыва лицензии на вещание.

Перестановки и назначения в столичных судах

На протяжении последних дней глава государства подписал серию указов о назначении служителей Фемиды в судебные инстанции Кишинева. В столичной Апелляционной палате продолжит работу судья Светлана Балмуш. Она переведена на новое место из суда сектора Буюкань, где работала в течение порядка 10 лет.

В суд сектора Чентру назначены Елеонора Бадан-Мелник и Наталья Мэмэлигэ. Должность в суде сектора Буюкань получил Николае Пасечник. Отправлять правосудие в суде сектора Рышкань будут Григорий Казаку, Виталий Чумак и Корнелиу Гузун. Все судьи назначены на свои должности в секторальных судах на 5-летний срок.

Короткой строкой

Изменения в постановление правительства о маркировке алкогольной продукции уточняют правила возврата неиспользованных или поврежденных акцизных марок. Отныне предприятия обязаны возвращать акцизные марки при списании товаров с истекшим сроком годности – «путем их отклеивания».

Вскоре в Молдове появится офис Европейского инвестиционного банка – государственного финансово-кредитного учреждения ЕС, которое занимается финансированием развития отсталых европейских регионов в форме долгосрочных кредитов. Правительство инициировало переговоры с руководством банка об открытии его представительства в Молдовe и предоставлении ему привилегий и иммунитетов.

Кабмин распорядился о формировании рабочей группы, которая займется изменением разрешительных документов в связи с введением Комбинированной товарной номенклатуры. В них будут в обязательном порядке включены ссылки на товарный код. Специалисты также проанализируют возможность уменьшения количества разрешительных документов в отношении кодов товаров.

Правительством утвержден новый состав коллегии Министерства здравоохранения. Помимо руководства ведомства в него вошли представители Национальной медицинской страховой компании, Госуниверситета медицины и фармации, Академии наук, Лиги медиков, профсоюза «Sănătatea», Национального центра общественного здоровья и Союза частных медико-санитарных учреждений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?