X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Горбачев заявил о давлении США на Меркель

8 мая. 2015, 13:45   В Мире
3760 2

Горбачев заявил о давлении США на Меркель
Фото: dni.ru

Бывший президент СССР Михаил Горбачев прокомментировал отказ западных лидеров приехать в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы. По его мнению, это является неуважением к победителям фашизма. Горбачев заявил, что на решение некоторых государственных деятелей, в частности Ангелы Меркель повлияло давление США.

"Игнорировать возможность продемонстрировать свое отношение к той борьбе против фашизма, которую вел Советский Союз, – это неуважение к народам, которые понесли огромные жертвы, это неуважение к тому безграничному мужеству, которое проявили люди в борьбе с коричневой чумой", – цитирует Горбачева "Интерфакс".

Он отметил бесценный вклад Советского Союза в победе над гитлеровской Германией. "Я убежден, что без России достичь этой победы было бы невозможно. Более того, я не представляю себе, где могла бы остановиться эта черно-коричневая полоса и остановилась ли бы она вообще к нашему времени. Если некоторые политики этого не понимают – это их проблема, но убежден, что народы мира это понимают", – сказал бывший советский лидер.

По словам Горбачева, американские власти, которые отказались посетить торжества в Москве, решают свои идеологические и политические задачи. Вместе с тем он подчеркнул, что "есть американцы, а есть американские власти".

"А здравый смысл где? – задался вопросом Горбачев. – Должна же быть хоть капля здравого смысла в действиях американских и не только американских властей". По его мнению, руководство США, в частности Барак Обама оказывает давление на западных лидеров в вопросе посещения российской столицы в День Победы.

Горбачев уверен, что отказ канцлера Германии Ангелы Меркель приехать на 9 Мая в Москву обусловлен сильным давлением со стороны официального Вашингтона. "Я не могу принять позицию Меркель – отказ прибыть 9 мая на торжества в Москве, но и не могу ее осуждать, – заявил он. – К ней я отношусь с уважением и понимаю ее поведение. Я убежден, что решение этого вопроса связано с сильным давлением правительства США. Политика есть политика".

Экс-президент отметил, что совсем не приехать в эти дни в Россию Меркель не могла. "Не приехать и не отдать дань советскому народу в борьбе с фашизмом, и я это четко понимаю, Ангела Меркель не могла. И мне, и другим хорошо известна ее позиция: она антифашист, она сторонник освободительной миссии от нацизма и отдает дань уважения всем, кто боролся с оружием в руках или в подполье, в лесах и даже тюрьмах", – сообщил он.

По мнению Горбачева, этим и объясняется поведение канцлера. "Когда она прилетит, она будет представлять новую Германию, которую освободила от фашизма Советская армия, и внесли свой вклад в это союзники, а также сами немцы, которые боролись против коричневой чумы, – сказал он. – Мне бы очень хотелось быть уверенным в том, что и мы, и немцы понимаем сейчас ту огромную ответственность, которая лежит на нынешнем поколении за сохранение и развитие мира, за развитие добрых отношений России с Германией".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?