X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Дрэгуцану: Лянкэ знал о проблемах в трех банках еще в 2013 году, но ничего не предпринял

7 мая. 2015, 13:15   Экономика
4049 3

Дрэгуцану: Лянкэ знал о проблемах в трех банках еще в 2013 году, но ничего не предпринял
Фото: mbc.md

Президент Национального банка (НБМ) Дорин Дрэгуцану уверяет, что возглавляемый им банк обращался еще в конце 2013 г. в Комитет по финансовой стабильности при тогдашнем премьер-министре Юрие Лянкэ о кражах в Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank. Но правительство не предприняло никаких мер. Об этом он сообщил в среду на заседании подкомиссии по надзору и мониторингу ситуации в финансово-банковском секторе при парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам.

Как передает "Инфотаг", Дрэгуцану сказал, что НБМ знал о кражах, однако законодательство не позволяло регулятору вмешиваться в дела банков и хищения продолжились до конца 2014 г., когда Нацбанк ввел в них специальное управление.

"Мы детально обсуждали этот вопрос на заседании Комитета по финансовой стабильности в конце 2013 г. В начале 2014 г. НБМ неоднократно направлял правительству информацию о том, что ситуация в трех банках ухудшается, и нам необходимо вмешаться, но лишь в конце 2014 г. мы смогли это сделать, когда правительство Лянкэ приняло под свою ответственность пакет законов, среди которых и увеличение полномочий НБМ", - отметил он.

Президент НБМ считает, что для недопущения подобных ситуаций впредь необходимо еще более расширить полномочия регулятора, позволив ему выдавать срочные кредиты под гарантии государства.

Дрэгуцану заверил депутатов, что украденные деньги еще можно вернуть. Народные избранники не исключили возможности, что деньги еще находятся в стране, и возможно следует вызвать на слушание представителей Kroll, которые "прольют свет на результаты расследования".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?