X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Эксперт: Организаторы протеста не слишком хотели встречаться с премьером

5 мая. 2015, 11:15   Политика
4325 3

Серджиу Остаф: Организаторы протеста не слишком хотели встречаться с премьер-министром
Фото: ipn.md

Организаторы воскресного протеста не приняли приглашение премьер-министра Кирилла Габурича и не пошли на встречу в правительство, потому что не хотели испортить свой имидж. Такого мнения придерживается исполнительный директор Ресурсного центра по правам человека CReDO Серджиу Остаф в рамках передачи „Pahomi” на телеканале „Realitatea TV”, передает IPN.

„Организаторы протеста создали себе антисистемный имидж, а если пошли бы в правительство, то нанесли бы урон этому имиджу. Поэтому они выдвинули условия премьер-министру, предложили организовать встречу в сквере Национальной библиотеки. Конечная цель, которую преследовали организаторы, это собрать людей”, - отметил директор CReDO.

Остаф считает, что руководители Гражданской платформы „Справедливость и правда” пытались таким образом показать премьеру Габуричу свое превосходство. „Этим поступком они хотели показать, что они сильнее, что они выше. Если у них были бы конкретные претензии, они должны были их предъявить. Могли настоять на том, чтобы на встречу пришла бы и пресса. В противном случае я не понимаю этот поступок”, - добавил директор CReDO.

Серджиу Остаф считает, что одной из причин того, что организаторы протеста не пошли на встречу с Габуричем в том, что они не сформулировали конкретные требования. „На воскресной акции протеста прослеживались три темы: недовольство условиями жизни, кража миллиарда и проблемы национальной идентичности. Только в случае с украденными деньгами были сформулированы конкретные требования. В остальном, митинг не имел четкого направления”, - отметил Остаф.

Серджиу Остаф считает, что организаторы должны сформулировать четкие требования, иначе это движение потеряет силу. В то же время Остаф считает, что этими протестами могут воспользоваться определенные политические формирования. „Деятельность данной платформы направлена на консолидацию протестующего и правоцентристского электората. Не исключено, что это движение перейдет в руки определенных политических сил”, - считает директор CReDO.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?