X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Министр обороны: Молдове необходимо обновить вооружение и военную технику

4 мая. 2015, 17:55   Общество
4081 6

Министр обороны: Молдове необходимо обновить вооружение и военную технику
Фото: noi.md

«Необходимость обновления вооружения и военной техники назрела давно. Вопрос не о том, надо ли, а о том, где взять», - сказал министр обороны Молдовы Виорел Чиботару в интервью изданию NewsMaker. Глава оборонного ведомства поделился своим видением проблем Национальной армии и предлагаемыми его командой способами их решения, передает Noi.md.

Министр обороны РМ Виорел Чиботару рассказал, что одним из ближайших результатов работы возглавляемой им команды, станет разработка и реализация концепции консолидации обороноспособности:

«Это перевооружение и укрепление боеспособности вооруженных сил и армии, в частности. Сейчас этот вопрос решается путем восстановления техники. Часть этой техники была ранее решением парламента выделена для реализации, часть находилась на кассации, некоторое количество было законсервировано и не использовалось. Сегодня вся эта техника расконсервирована и приводится в функциональное состояние. Армия выполняет свои обязанности постоянно и, следует сказать, что еще неопределенно долго мы будем делать это на этой неновой технике. Хотя, по моему мнению, переходить к модернизации уже давно пора», - считает министр.

По мнению Виорела Чиботару, при хороших, для своего времени, характеристиках, сегодня военная техника, разработанная в СССР, вряд ли выдерживает конкуренцию с более современными образцами по большинству показателей. Особенно по энергоемкости и экологичности. Вооружение также недостаточно эффективно. Министр уверен, что армии Молдовы лучше иметь — пусть дорогостоящее, но современное вооружение. По информации Чиботару, в первую очередь Национальная армия нуждается в летательных аппаратах, средствах ПВО и наземной боевой технике и вооружении: «Вопрос этот остается открытым. И это вопрос не о том, надо ли, а о том, где взять», - подчеркнул министр обороны.

При этом на вопрос о том, почему иностранная военная помощь Молдове всегда ограничивалась техникой, но не вооружением и есть ли тенденции к изменению этой ситуации, министр отвечать отказался: «Я не буду комментировать это. Есть программы, ведутся дискуссии, реализуются планы и разрабатываются задания. Безусловно, нам это все необходимо. А вот, получим ли мы это или нет — вопрос открытый», - отметил Виорел Чиботару.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?