X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Габурич сегодня обсудит с организаторами протестов их требования

4 мая. 2015, 11:45   Политика
4271 2

Премьер-министр призывает организаторов акции протеста к диалогу
Фото: gov.md

Сегодня, 4 мая, премьер-министр Республики Молдова Кирилл Габурич пригласит организаторов акции протеста за стол переговоров, чтобы обсудить выдвинутые ими требования. „В интересах правительства решить кризис в банковско-финансовой системе, стабилизировать экономическую ситуацию в стране, в том числе обнародовать отчет Кролл, как только компания снимет запрет”, - отметил глава кабинета министров, отмечает IPN.

Как отмечается в сообщении пресс-службы правительства, в воскресенье вечером, 3 мая, премьер-министр созвал заседание с участием учреждений, ответственных за обеспечение общественного порядка для того, чтобы обсудить общественно-политическую ситуацию в стране. В заседании приняли участие министры, руководители учреждений по охране правопорядка и смежных структур.

Глава правительства заслушал отчет руководителей органов по охране правопорядка, и призвал других участников заседания высказать мнение по поводу возможных проблем и рисков для дестабилизации ситуации в стране.

Премьер-министр потребовал строго соблюдать права граждан страны, недопущение агрессивных реакций на возможные провокации и попытки дестабилизации правопорядка. Кирилл Габурич потребовал от государственных органов контролировать ситуацию в стране и принять необходимые меры в целях обеспечения граждан качественными услугами, недопущения сбоев или действий, ограничивающих законные интересы граждан.

Премьер-министр призвал ответственные учреждения обеспечить и держать под контролем общественный порядок, не допустить насилия и массовых беспорядков, нарушений в деятельности государственных учреждений и потенциальных попыток погрома или разрушения зданий и сооружений. Премьер-министр потребовал от уполномоченных служб предотвратить любое вмешательство внешних сил, которые могут дестабилизировать социально-политическую ситуацию, в том числе предотвратить возможные кибератаки.

В этой связи Кирилл Габурич потребовал от руководства Министерства внутренних дел подготовить полицейских, спасателей и пожарных для обеспечения диалога с гражданами строго в рамках закона.

В завершении премьер-министр Габурич призвал к спокойствию, подчеркнул необходимость сохранения в стране стабильности и соблюдения интересов граждан.

В воскресенье более 40 тыс. человек приняли участие в митинге протеста, организованном Гражданской платформой „Справедливость и правда” „против коррумпированной власти, особо крупных хищениях денег и их в превращения в государственный долг, и против политически ангажированных СМИ”.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?