X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Рекордное количество участников саммита Moldova ICT Summit 2015

2 мая. 2015, 15:00   Наука и IT
5469 2
Număr record de participanți la Moldova ICT Summit 2015
Фото: noi.md
Событие года в области информационно-коммуникационных технологий, MoldovaICTSummit2015, собрало более 1500 участников, среди которых представители правительства, менеджеры компаний в области ИКТ, профессионалы и предприниматели в сфере IT-технологий, инвесторы, послы, партнеры по развитию, представители академических кругов и гражданского сообщества. На 6 сессиях взяли слово более 80 спикеров, экспертов из Республики Молдова, США, Эстонии, Израиля, Италии, Литвы, Латвии, Болгарии, Германии, Румынии, Нигерии и Украины. Событие проходило 29 и 30 апреля в Кишиневе.

Саммит начался с министерской сессии, на которой Министерство Информационных технологий и Связи (МИТС) предложило вынести на широкое обсуждение проект Программы кибербезопасности Республики Молдова.

«Новые технологии облегчают процесс развития, но в то же время несут в себе риск для безопасности. Проект Программы кибербезопасности предлагает системный и комплексный подход для предупреждения рисков. Мы ждем результатов от процесса общественного обсуждения, для привлечения внешнего опыта, для оценки глубины и качества предложенных мер в будущем, чтобы представить этот проект на рассмотрение правительства», - отметил министр информационных технологий и связи Павел Филипп.

В свою очередь, председатель Национальной ассоциации частных компаний в области ИКТ Вячеслав Кунев заявил: «Безопасность стала важной не только для нас, но и для всего мира. Пришло время принять жесткие меры для пресечения любой попытки покушения на кибернетическую безопасность Республики Молдова, так как это касается нас всех».

Премьер-министр Кирилл Габурич, присутствовавший на открытии саммита Moldova ICT Summit 2015, подчеркнул: «Республика Молдова доказала, что располагает необходимым потенциалом и способностью развиваться в этой области. В качестве примера можно привести действия, предпринятые Министерством информационных технологий и связи для развития инфраструктуры и рынка телекоммуникационных услуг. У IT-отрасли уверенные перспективы для развития в нашей стране. У нас нет природных ресурсов, зато у нас есть другой важный ресурс – люди Республики Молдова».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?