Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Из непризнанной ПМР вывезли партию источников ионизирующего излучения

30 апр. 2015, 15:30   Общество
3459 0

Фото: mfa-pmr.org

28 и 29 апреля 2015 года состоялся вывоз партии источников ионизирующего излучения (ИИИ), находившихся в учреждениях и предприятиях Приднестровья, сообщил официальный сайт ведомства внешних сношений непризнанной республики. Место для захоронения опасных отходов предоставил Кишинев, передает Noi.md.

«Радиоактивные источники были вывезены с территории Молдавского металлургического завода в Рыбнице и ряда организаций Тирасполя с целью последующего захоронения на специальном объекте в Молдове», говорится в пресс-релизе.

Мероприятия по вывозу источников ионизирующего излучения осуществляются в соответствии с Протокольным решением «О порядке и процедурах вывоза источников ионизирующего излучения (ИИИ), находящихся на территории Приднестровья» от 14 марта 2012 года и при содействии Миссии ОБСЕ.

В настоящее время на предприятиях и учреждениях Приднестровья находятся снятые с эксплуатации приборы (дымоизвещатели, уровнемеры), содержащие различные типы ИИИ. Вместе с тем утилизация данных радиоактивных источников в Приднестровье не представляется возможной из-за отсутствия специальных объектов по их захоронению.

Как сообщают приднестровские дипломаты, они продолжат работы по вывозу ИИИ с территории Приднестровья.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?