Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

186,5 млн. леев - для проектов регионального развития

30 апр. 2015, 10:00   Общество
2780 0
Фото: ff.md
Национальный координационный совет по региональному развитию утвердил вчера финансирование 26 проектов регионального развития на общую сумму 186,52 млн. леев, которые должны быть выделены Национальным фондом регионального развития до конца текущего года. В заседании совета, состоявшемся под председательством вице-премьера, министра экономики Стефана Бриде, приняли участие министры, представители местных органов власти, агентств регионального развития, деловых кругов, гражданского общества.

Согласно повестке дня, совет одобрил реализацию проектов регионального развития, включенных в Единый программный документ на 2013-2015 годы, и распределение финансовых ресурсов Национального фонда регионального развития в текущем году.

Таким образом, к концу года в регионах страны будут реализованы проекты дорожной инфраструктуры, водоснабжения и канализации, проекты по улучшению окружающей среды и туристической привлекательности, по поддержке бизнеса и эксплуатационных расходов АРР, внедрению политик регионального развития в Гагаузии на общую сумму 194,9 млн. леев.

При выборе и утверждении проектов для финансирования была принята во внимание необходимость обеспечения непрерывности инициированных ранее проектов. В связи с этим было принято решение выделить средства в размере 163 689 500 леев для осуществления 23 проектов, начатых в предыдущие годы. Было одобрено начало трех новых проектов: по созданию сетей водоснабжения и канализации в коммунах Парканы, Околина и Редь-Черешновец Сорокского района (7,53 млн. леев); по созданию возможностей для инвестиций в туризм на туристическом маршруте по 9 населенным пунктам Яловенского района (5 млн. леев); по строительству и восстановлению системы канализации в городе. Ниспорены, коммуне Варзарешты (10,29 млн. леев).

Совет также одобрил реализацию проектов по поддержке бизнес-среды, особенно свободных экономических зон, промышленных парков и бизнес-инкубаторов. В 2015 году планируется финансирование проектов развития промышленного сектора в регионе «Север» путем реабилитации и модернизации системы водоснабжения и канализации в промышленном парке на территории АО «Реут» мун. Бельцы (ок. 9,7 млн. леев) и подключения промышленного парка «Единцы» к дорожной инфраструктуре и коммунальным услугам (ок. 9,9 млн. леев) и т.д.

Всего на реализацию проектов регионального развития было решено выделить 186 518 700 леев, для текущих расходов агентств регионального развития «Север», «Центр» и «Юг» – 7 881 300 леев, на реализацию политик регионального развития Гагаузии – 5 млн. леев.

Для финансирования проектов регионального развития будут использоваться средства Национального фонда регионального развития и партнеров по развитию, главным образом – Германского агентства международного сотрудничества.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?