Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Власти отказались от подачи заявки на вступление в ЕС, боясь вмешательства Брюсселя в скандал с Banca de Economii

28 апр. 2015, 11:02   Политика
6484 8

Власти отказались от подачи заявки на вступление в ЕС; Они боятся вмешательства Брюсселя в скандал с Banca de Economii
Фото: jurnal.md

Нынешнее правительство отказалось от идеи подать заявку на вступление в Европейский союз, чтобы помешать Брюсселю заняться расследованием скандала, связанного с Banca de Economii. Подача заявки на членство в ЕС, независимо от результата, предоставит ЕС дополнительные рычаги для вмешательства во внутренние процессы Молдовы. Такие выводы вытекают из исследования, проведенного экспертом IDIS Viitorul Леонидом Литра.

«Подача заявки на вступление предоставит ЕС мощный инструмент вмешательства в важные дела, происходящие в Молдове. (…) Резкое заявление председателя ДП Мариана Лупу, поддержанное и ЛДПМ в лице Валерия Стрельца, о том, что Молдове не следует подавать заявку на вступление по той причине, что она получит отрицательный ответ, и что «необходимо прислушиваться к советам представителей ЕС», является четким сигналом того, что Молдова не желает развития отношений с ЕС», - считает эксперт IDIS Viitorul.

По его словам, подача заявки на вступление в ЕС и получение положительного результата почти целиком зависит от воли Кишинева, который будет поддерживать ее посредством проведения конкретных реформ в области судебной системы и борьбы с коррупцией, а также проведения достоверного расследования дела Banca de Economii.

«Если Молдова подаст заявку на вступление, она должна будет ответить на вопросы Европейской комиссии, которая определит, насколько страна отвечает копенгагенским критериям, как это сделали Балканские страны, когда получили статус кандидата. В политическом плане это означает, что Кишинев принимает приоритет Брюсселя во внутренней политике страны, что было бы абсолютно недопустимо для Кишинева в условиях существования двойной повестки дня», - утверждает Леонид Литра.

По его словам, в последние месяцы процесс европейской интеграции отодвинулся на второй план. Леонид Литра считает, что ЛДПМ и ДП отказались от проевропейских целей в том числе «из-за коммунистов, чтобы пристроить их в созданную коалицию так, чтобы они могли удержать электорат и защитить позицию, заявленную на выборах».

«Мы видим, что нынешнее правительство взяло перерыв в отношениях с ЕС, и, возможно, мы станем свидетелями возобновления отношений с Россией под прикрытием налаживания связей с Китаем, о котором все чаще говорится», утверждает Литра.

Отказ от подачи заявки на вступление в ЕС даст возможность властям замедлить темпы европейского курса и ослабить влияние ЕС, что будет означать начало нового этапа, этапа, в котором европейская интеграция абсолютно не является приоритетом, говорится в заключении исследования IDIS Viitorul.

Ранее экс-премьер-министр Юрий Лянкэ, вице-премьер Наталья Герман и президент РМ Николай Тимофти заявляли, что Молдова подаст заявку на вступление в ЕС во второй половине 2015 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?