Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Ставилэ: Всемирный день охраны труда - это не праздник, а день памяти жертв

28 апр. 2015, 10:00   Общество
3725 0

Ставилэ: Всемирный день охраны труда - это не праздник, а день памяти жертв
Фото: europalibera.org

«Отмечаемый сегодня Всемирный день охраны и безопасности труда - это день памяти жертв несчастных случаев на рабочем месте. Это однозначно не праздник», - рассказал Noi.md глава Государственной трудовой инспекции Молдовы Думитру Ставилэ.

Этот памятный день отмечается с 1989 года, официально учрежден Международной организацией труда в 2003 году. В Молдове этот день отмечается, в соответствии с Постановлением правительства №47 от 24 мая 2011 года. По информации господина Ставилэ, в нынешнем году это мероприятие пройдет под эгидой консолидации усилий по внедрению культуры повышения безопасности и охраны труда в целях предотвращения несчастных случаев.

Как свидетельствует статистика, с 2002 по 2007 года, в Молдове ежегодно в несчастные случаи на рабочем месте попадали в среднем 530 – 660 человек. Начиная с 2007 года по нынешний день, количество зарегистрированных несчастных случаев падает. Теперь среднее их число за год около 500. Самый низкий показатель составил 425 несчастных случаев за год. Из этого количества около 8% это несчастные случаи со смертельным исходом.

Сокращение, по мнению Думитру Ставилэ, обусловлено комплексом факторов: «Это, без сомнения, результат усилий госорганов и наших социальных партнеров – профсоюзов и патронатов. Но в тоже время это, к сожалению, и результат ослабления национальной экономики», - считает глава трудовой инспекции.

Самые травмоопасные отрасли национальной экономики - это строительство, сельское хозяйство, энергетика и транспорт. При этом в перерабатывающей промышленности отмечен самый высокий процент тяжелых несчастных случаев. Вредных производств в стране осталось немного. Но при этом все работодатели, вне зависимости от рода деятельности предприятия обязаны оценивать риски на каждом рабочем месте. То есть проводить аттестацию, причем в ряде случаев этот процесс связан с квалифицированной экспертизой. И после установления рисков предпринимаются меры по их устранению. А в случае констатации невозможности устранить риски, устанавливаются компенсации, такие как дополнительное питание, сокращение рабочего времени, более частые медицинские осмотры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?