Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

ЕС содействует территориальному сотрудничеству между Молдовой и Украиной

27 апр. 2015, 18:00   Общество
7050 1

ЕС содействует территориальному сотрудничеству между Молдовой и Украиной
Фото: facebook.com

Стартуют информационные дни по конкурсу проектных предложений в рамках Программы территориального сотрудничества Молдова – Украина, которые пройдут в Республике Молдова и в приграничных регионах Украины с 27 апреля по 8 мая.

15 апреля 2015 года, Европейский Союз официально анонсировал конкурс проектных предложений для укрепления территориального сотрудничества между Молдовой и пограничными регионами Украины. Информационные сессии имеют цель поощрение потенциальных кандидатов принять участие в конкурсе проектных предложений и предоставление информации о технических аспектах Программы. Форма заявления, критерии отбора и права на участие, специфические требования и другая информация для кандидатов станет темой обсуждения на мероприятии. Региональные органы власти и гражданское общество Республики Молдова, заинтересованные в получении грантов в рамках данного конкурса проектных предложений могут принять участие в информированных днях.

Информационные дни пройдут в Кишиневе, Бельцах и Кагуле (Молдова) и в Виннице и Одессе (Украина).

Программа территориального Сотрудничества Молдова-Украина включает украинские регионы Одесса, Винница, Черновцы и всю территорию Республики Молдова. Приоритетными будут считаться совместные приграничные проекты, направленные на укрепление делового сотрудничества, развитие возможностей по трудоустройству в сельской местности, решения экологических проблем в приграничных регионах. Другой целью является содействие мультикультурному разнообразию и социальной интеграции меньшинств, а также способствование общения между людьми. Крайний срок подачи заявок является 14 июля 2015 года.

Программа содействия территориальному сотрудничеству стран Восточного партнерства (EaPTC) имеет цель сформировать благоприятные условия для налаживания территориального сотрудничества регионов, расположенных вдоль границ между Арменией и Грузией, Азербайджаном и Грузией, Беларусью и Украиной, Молдовой и Украиной. Также, этот проект должен укрепить потенциал местных и региональных участников для разработки и выполнения трансграничных проектов в таких областях как: образование, здравоохранение, культура, спорт, туризм, окружающая среда,и др.

Финансовый вклад ЕС в рамках проекта составляет 12,5 млн евро, из которых примерно 3,3 млн. евро предназначены для конкурса проектных предложений в рамках Программы территориального сотрудничества Молдова – Украина.

Информационные дни организовываются Администратором Программы Север совместно с Программой содействия EaPTC.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?