X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Канду: Молдавский триколор должен развеваться в Брюсселе

27 апр. 2015, 11:15   Политика
3054 4
Candu: Tricolorul moldovenesc trebuie să se regăsească la Bruxelles
Фото: noi.md
В обозримом будущем молдавский триколор должен развеваться в Брюсселе, в сердце Европы, наряду с флагами других европейских народов. Об этом заявил сегодня председатель парламента Андриан Канду на торжественном заседании законодательного собрания, посвященном 25-й годовщине официального утверждения триколора в качестве государственного флага Молдовы, сообщает NOI.md.

По словам Андриана Канду, Республика Молдова утвердилась на европейском континенте как демократическая страна, но руководству страны предстоит еще много работать для построения современного государства. В связи с этим спикер подчеркнул необходимость ускорения политических процессов ассоциации с ЕС.

«Наш флаг знаменует наше достойное прошлое, живое настоящее и многообещающее будущее. Наш флаг – это свидетельство достигнутого, символ нашей идентичности. В силу исторических, политических и внешних факторов на нашем пути по укреплению государственности мы столкнулись с рядом провокаций, и мы признательны тем, кто проявил мужество и принял исторические решения, которые легли в основу создания Республики Молдова», – отметил Канду.

В контексте сегодняшнего праздника председатель парламента выступил с призывом к единению и сплоченности. «У нас есть моральное обязательство перед нашими детьми. В обозримом будущем молдавский триколор должен развеваться в Брюсселе, в сердце Европы, где живут народы, разделяющие общие ценности. Цвета триколора должны объединять всех, кто живет на нашей земле – молдаван, украинцев, гагаузов, болгар. Нам нужно спокойствие и стабильность для построения европейского будущего», – заключил Андриан Канду.

В торжественном заседании по случаю 25-й годовщины утверждения триколора государственным флагом приняли участие глава государства Николай Тимофти, первый президент Молдовы Мирча Снегур, премьер-министр Кирилл Габурич, башкан Гагаузии Ирина Влах, а также представители дипломатических миссий, аккредитованных в Молдове.

День государственного флага был учрежден 23 апреля 2010 г. Триколор был утвержден в качестве государственного флага Республики Молдова 27 апреля 1990 г.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?