Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Землетрясение в Непале вызвало мощную лавину на Эвересте

25 апр. 2015, 21:00   В Мире
5862 0

Фото: agerpres.ro

Сильное землетрясение в субботу утром в столице Непала Катманду вызвало мощную лавину на Эвересте, где находится большое число альпинистов.

Уже известно, что восемь человек погибли при сходе лавины на лагерь альпинистов на Эвересте после мощного землетрясения, передает РИА «Новости».

«Часть лагеря оказалась погребенной под лавиной, восемь человек погибли. Список жертв может возрасти, в нем могут оказаться иностранцы, а также шерпы», - передает Reuters со ссылкой на представителя министерства по туризму Непала Гянендра Шрестха.
Кроме того сообщается о 30 пострадавших в результате лавины, которая прошла между ледопадом Кхумбу и лагерем альпинистов на южном склоне Эвереста.

«Лавина огромна, на горе масса людей», - написал румынский альпинист Алексей Гавань на своей страничке в микроблоге Twitter. «Я в срочном порядке покинул свою палатку. В начале на горе чувствовались толчки, теперь появилась огромная лавина», - добавил Гавань, передает MIGnews.

По словам другого альпиниста, Даниэля Мазура, базовый лагерь Эвереста сильно повреждён, и его команда оказалась в ловушке. «Пожалуйста, помолитесь за всех», - написал Мазур на своей страничке в Twitter.

Ранее сообщалось, что около 15 граждан России пропали в горах Непала, где в субботу утром произошло сильное землетрясение.

Ранее сообщалось, что жертвами землетрясения в Непале стали не менее 150 человек.

Землетрясение магнитудой 7,9 (по уточненным данным) произошло утром в субботу в Непале. Толчки были зафиксированы в 06.11 по времени UTC (09.11 мск). Эпицентр землетрясения располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду. Очаг землетрясения залегал на глубине 2 километра.

Остаточные подземные толчки ощущались во многих городах северной Индии, в том числе в столице Нью-Дели.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?