Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Братунов: Вряд ли Багиров, находясь в России, будет отбывать наказание

24 апр. 2015, 17:15   Политика
3229 2

Братунов: Вряд ли Багиров, находясь в России, будет отбывать наказание
Фото: votarea.com

Глава отдела Генпрокуратуры по расследованию дел организованной преступности и собой важности Корнелиу Братунов, который курирует расследование трагических событий апреля 2009 года, поделился с Noi.md информацией о том, в чем именно заключались преступные действия российского писателя и блоггера Эдуарда Багирова, осужденного кишиневским судом к пяти годам лишения свободы в пятницу, 24 апреля. К вероятности исполнения назначенного Багирову молдавским судом наказания прокурор Братунов относится скептически.

«Согласно собранным следствием доказательствам, гражданин РФ Эдуард Багиров, находясь в Кишиневе, входил в состав преступной группы и организовывал людей для участия в массовых беспорядках, имевших место в столице в апреле 2009 года, - рассказал прокурор Братунов. - Используя манипуляционные приемы, Багиров подстрекал граждан к незаконным действиям в сети Internet, а также лично».

Назвать других лиц, входивших в группу, членом которой, по версии следствия, был Багиров, прокурор счел невозможным, сославшись на интересы следствия: «К сожалению, я не могу назвать остальных участников преступной группы, в которую входил Багиров. Расследование в их отношении выделено в отдельное производство и пока не закончено, – пояснил прокурор. - Надеюсь, что следствие завершиться быстро, хотя это зависит от совокупности факторов».

Что касается исполнения наказания, назначенного Багирову судом. Как выяснил Noi.md, после вступления приговора в законную силу, суд, за отсутствием осужденного, должен издать постановление о его розыске. На полицию будет возложена задача по розыску и задержанию осужденного. Корнелиу Братунов сомневается в том, что наказание, назначенное молдавским судом в отношении Багирова, будет исполнено: «Я думаю, что в России Багиров вряд ли будет отбывать назначенное наказание. Нам Россия его не выдаст. Это сложная ситуация. Впрочем, Багиров теперь осужденный, следовательно, проблема исполнения назначенного ему наказания в компетенции Министерства юстиции», - отметил прокурор.

Сам Багиров на своей странице в социальной сети Facebook, сообщил, что считает дело против него политическим, и не удивился бы и более строгому приговору. Он считает, что истинные организаторы массовых беспорядков в Кишиневе в апреле 2009 года сейчас находятся у власти в Молдове. «Поэтому я так и останусь единственным осужденным по этому «делу», - утверждает Багиров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?