Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Шевчук предлагает повысить ответственность за клевету

24 апр. 2015, 16:30   Общество
2147 2

Шевчук предлагает повысить ответственность за клевету
Фото: publika.md

Президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук направил в Верховный совет четыре законопроекта, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.

Как сообщает "Инфотаг", в пояснительной записке говорится, что проекты направлены на защиту чести и достоинства, а также деловой репутации граждан от морального вреда в виде клеветы.

Шевчук предлагает ввести уголовную ответственность "за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию", в том числе в публичном выступлении или СМИ. Наказание за это предлагается в виде штрафа от 8 тыс. руб. ($720) или обязательными работами. За клевету с использованием служебного положения, в отношении судей, прокуроров, следователей - еще больше.

Также, усилится ответственность за оскорбление представителя власти, что грозит крупным штрафом и даже исправительными работами на срок до года.

Предлагаются и поправки в Кодекс об административной ответственности, ужесточающие наказание за оскорбление в публичном выступлении или СМИ. По мнению Шевчука, это должно караться штрафом как минимум в 2000 тыс. руб.

Дела о защите достоинства и деловой репутации будут рассматриваться в течение месяца со дня поступления заявления в суд.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?