Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Эдуарда Багирова приговорили в Кишиневе к пяти годам лишения свободы

24 апр. 2015, 13:27   Общество
3452 2

Российский блогер Эдуарда Багирова приговорен в Кишиневе к пяти годам лишения свободы
Фото: minaevlive.ru

Российский блогер Эдуард Багиров, которого власти страны подозревали в причастности к организации массовых беспорядков 7 апреля 2009 года, приговорен Буюканским районным судом к пяти годам лишения свободы, сообщила в пятницу ИА Новости-Молдова пресс-секретарь Генеральной прокуратуры РМ Мария Виеру.

«Генпрокуратура заявляет о том, что гражданину РФ Эдуарду Багирову вынесен приговор о лишении его свободы сроком на 5 лет. Прокуроры доказали в суде сектора Буюкань его причастность к организации массовых беспорядков в апреле 2009 года», – сообщила Виеру.

Представитель Генпрокуратуры РМ отметила, что приговор был вынесен в отсутствие обвиняемого.

«Это приговор может быть обжалован», – уточнила Виеру.

Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестован. Ему инкриминировалось участие в организованной преступной группе в ходе массовых протестов в Кишиневе в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе. После ноты протеста МИД РФ Багиров был отпущен решением суда Центрального района Кишинева под домашний арест. Однако спустя несколько дней он бежал в Москву. Молдавией Багиров был объявлен в международный розыск. Представители правоохранительных органов России заявили, что, в соответствии с законами РФ, тот не будет выдан молдавским властям.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?