X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Ужесточение денежно-кредитной политики привело к удорожанию кредитов в леях

24 апр. 2015, 9:00   Экономика
4413 0

Ужесточение денежно-кредитной политики привело к удорожанию кредитов в леях
Фото: gzt.md

Ужесточение денежно-кредитной политики, начатое в декабре 2014 г., привело к повышению процентных ставок по кредитам и депозитам, и, в частности, к удорожанию стоимости кредитов, а также росту ставок доходности по депозитам в леях. Об этом отметил в своем анализе банковской системы страны экономический эксперт Независимого аналитического центра Expert-Grup Александру Фала, передает NOI.md.

Он подчеркнул, что в то же время, повышение процентных ставок по депозитам было большим, в сравнении с ростом стоимости банковских кредитов. Так, в феврале 2015 г., в сравнении с ноябрем 2014 г., процентные ставки по депозитам в леях повысились на 3,2 процентного пункта, в то время как ставки по кредитам в леях выросли на 2,1 п.п. Как отмечает эксперт, более высокий рост процентных ставок по депозитам мог быть вызван желанием банков получить как можно больше ликвидности в молдавских леях.

Для этого банки стараются сделать более привлекательным размещение сбережений населения в молдавских леях и повышают процентные ставки по депозитам в национальной валюте. С другой стороны, увеличение валютных ресурсов позволит банкам снизить процентные ставки по депозитам и кредитам в иностранной валюте. В феврале 2015 г., в сравнении с ноябрем 2014 г., процентные ставки по депозитам в валюте снизились на 1 процентный пункт, в то время как ставки по кредитам в иностранной валюте сократились примерно на 0,9 п. п.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?