X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

За каждый день просрочки по оплате коммунальных услуг будет начисляться пеня

23 апр. 2015, 13:45   Экономика
26625 25

Официально: За каждый день просрочки по оплате коммунальных услуг будет начисляться пеня
Фото: noi.md

Виктор Суружиу

В последнем выпуске «Monitorul Oficial» опубликованы важные поправки, касающиеся предоставления и оплаты коммунальных услуг. Они вступили в силу и стали обязательными для применения всеми поставщиками и потребителями.

О санкциях и запретах

Новая редакция Закона о приватизации жилищного фонда уточняет, что обеспечение коммунальными услугами в многоквартирных домах происходит исключительно на основании договоров, которые, по обстоятельствам, могут заключаться поставщиками с управляющим жилищным фондом или каждым владельцем (собственником, нанимателем) квартиры в отдельности.

Закон содержит прямой запрет на отключение многоквартирного дома от электричества, тепла, газа и водоснабжения в случаях, когда часть жильцов не вносят плату за потребленные услуги. В то же время при неоплате счета-фактуры в указанный в ней срок должнику начисляется пеня за каждый день просрочки, которая рассчитывается по специальной формуле. При этом оговаривается, что сроки оплаты счетов должны быть согласованы в договоре.

Согласно поправкам, размер платежа за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме должен быть пропорционален доле каждого владельца или нанимателя квартиры. Он определяется по утвержденному тарифу. Аналогичные изменения внесены в Закон о кондоминиуме в жилищном фонде.

О точках разграничения

Обновленные законы также определяют разделительные линии между внутренними сетями и установками многоквартирного дома и публичными сетями и установками. Теперь при спорных ситуациях будет проще выявить, в чьей зоне ответственности произошла утечка или авария.

В сетях водоснабжения точкой разграничения является выход из счетчика в подвале многоквартирного дома, в канализационных сетях – колодец соединения с публичной сетью в направлении стока сточных вод. В сетях центрального отопления – это последние фланцы по третьей и четвертой задвижке от элеваторного узла.

О новых лицензиях и экономических интересах

Парламент расширил функции Национального агентства по регулированию в области энергетики. Оно станет выдавать лицензии на производство, распределение и поставку теплоэнергии, а также на услуги водоснабжения и канализации. Сбор за выдачу лицензии составит 3250 леев. Об этом говорится в дополнениях к Закону о регулировании предпринимательской деятельности путем лицензирования.

Закон о публичных службах коммунального хозяйства дополнен положениями о поставщиках услуг, работающих на основе договора частно-государственного партнерства. Определение политики и стратегии развития услуг в этой части возложено на местные администрации. Они делегируют управление услугами и должны контролировать выполнение поставщиками своих обязательств, качество и параметры услуг, сохранение публичной инфраструктуры и ее модернизацию.

Поправки в Закон о защите прав потребителей уточняют требования по охране их экономических интересов. В частности, предприятиям запрещено оказывать услуги, в том числе коммунальные, без договора, индивидуально согласованного с потребителями или их законными представителями. Госорганы, работающие в областях энергетики, водоснабжения и канализации наделили функциями по защите прав потребителей.

О кредитах и процентах

В «Monitorul Oficial» также опубликованы поправки, внесенные правительством в Соглашение между Молдовой и Польшей о получении кредитной помощи. Уточняется, что срок погашения кредита составит 12 лет с льготным периодом в 3 года. Деньги выделяются в рамках Программы условной помощи для сельского хозяйства по ставке 2% годовых. При задержке предусмотрено начисление пени из расчета 10% годовых за каждый день.

Для распределения денег и мониторинга кредитных выплат при министерстве сельского хозяйства и промышленности создается специальное подразделение. Оно сможет администрировать не только внешнюю помощь, но и средства, выделяемые из госбюджета. В ближайшее время глава Минсельхоза утвердит состав наблюдательного совета этого органа. В него войдут 7 человек, с преобладанием представителей профильного министерства.

Молдова начинает переговоры с Международной ассоциацией развития для выделения дополнительного финансирования. Власти рассчитывают получить кредит на реализацию проекта «Менеджмент стихийных бедствий и климатических рисков в Молдове». Для обсуждения условий кредитования президентом Николае Тимофти сформирована официальная делегация из 6 человек во главе с вице-министром окружающей среды Лазэром Кирикэ.

Короткой строкой

Правительство утвердило список гражданских лиц, пострадавших в событиях 7 апреля 2009 года, которым будут выплачены единовременные пособия. В него включен 21 человек, самому старшему из которых 71 год, а самому младшему – 24 года. Размер выплаты варьирует от 3 до 7 тыс. леев. В общей сложности на эти цели выделено 88 тыс. леев из резервного фонда правительства.

Минобороны получило из этого же источника 616 тыс. леев на изготовление памятных медалей к 70-летию победы над фашизмом во Второй мировой войне. На ней изображен памятник Пирамида из винтовок над Вечным огнем Мемориального комплекса «Eternitate» в Кишиневе. Одновременно утверждены статут и эскиз памятной медали для ветеранов.

Национальная комиссия по финансовому рынку дала добро на реорганизацию АО «Aeroport Handling», которое специализируется на обслуживании пассажиров и грузов в Кишиневском аэропорту. Компания продолжит работу в форме общества с ограниченной ответственностью.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?