X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Зарплаты и пособия прокуроров будут увеличены

21 апр. 2015, 12:57   Общество
4027 2
Salarii și indemnizații mai mari pentru procurori
Фото: ipn.md
С 1 января 2016 года зарплата прокуроров может быть увеличена почти вдвое, чтобы достичь 90% от зарплаты судей. Такое положение содержится в проекте Закона о реформе прокуратуры. Проект был вынесен сегодня на публичное обсуждение во время проходившей в Кишиневе международной конференции, сообщает NOI.MD.

По словам главы рабочей группы по реформе прокуратуры Влада Грибинчи, соблюсти соотношение зарплаты прокуроров и судей абсолютно необходимо. «Антикоррупционные прокуроры на данный момент получают меньше офицеров уголовного преследования НАЦ, что на мой взгляд, странно. Для предоставления достойного социального обеспечения, рабочая группа предложила привязать зарплату прокуроров к заработной плате судей, таким образом, чтобы зарплата прокурора из соответствующей по уровню инстанции, и с соответствующим стажем работы, составляла 90% от заработка судьи», - уточнил Грибинча.

Вместе с тем, считает Влад Грибинча, необходимо изменить и размер выходного пособия прокуроров. По новым правилам, прокурор, проработавший не менее 20 лет в этой области, может получить выходное пособие в размере 10 должностных окладов, при уходе из системы по уважительной причине. Прокуроры, имеющие стаж в системе менее 10 лет, не смогут получить это выходное пособие.

«Нам кажется логичным предоставить хорошие гарантии при увольнении. Мы предложили формулу, в соответствии с которой пособие останется на прежнем уровне. Мы переняли формулу, применяемую к судьям, в соответствии с которой прокурор за каждый отработанный в ведомстве год получает 50% от зарплаты», - отметил Грибинча.

Директор Центра юридических ресурсов также заявил, что законопроект о реформировании прокуратуры можно на 99% внедрить и без поправок Конституции. Эта процедура предусматривает, что генеральный прокурор может быть назначен президентом, по предложению Высшего совета прокуроров, а не парламента, как это происходит сейчас.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?