Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Чокан: Иностранным СМИ будет запрещено освещать избирательную кампанию

17 апр. 2015, 13:25   Политика
5450 25
Ciocan: Reflectarea campaniei electorale de posturile TV din străinătate va fi interzisă
Фото: noi.md
«Медийным учреждениям из-за границы будет запрещено участвовать в освещении избирательной кампании по всеобщим местным выборам в Молдове. Вместе с тем, неавторизированные иностранные телеканалы и радиостанции не смогут предоставить эфирное время избирательным конкурентам или транслировать избирательную рекламу», - заявил сегодня глава Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан. Новые правила были включены в Положение об освещении средствами массовой информации Республики Молдова избирательной кампании по всеобщим местным выборам от 14 июня 2015 года, сообщает NOI.md.

«Мы внесли в Положение поправку, которая запрещает иностранным СМИ, не имеющим законного доступа к информационному пространству Республики Молдова, вмешиваться прямо или косвенно в избирательную деятельность страны. Республика Молдова – суверенное и независимое государство, и должно предпринимать все меры по защите своего информационного пространства, и не допускать иностранного вмешательства в избирательный процесс», - отметил Чокан.

Председатель ЦИК также уточнил, что ответственность за содержание транслируемых информационных материалов лежит на местных распределителях, которые обеспечивают ретрансляцию телепрограмм. По словам чиновника, эта ответственность предусмотрена Кодексом о телевидении и радио, Избирательным кодексом и Положением об освещении избирательной кампании.

«В случае, если экономический агент зарегистрирован в Республике Молдова, он несет ответственность за ретрансляцию этих программ, и наказание также будет применяться к нему. Существуют также инструменты для устранения нарушителя из информационного поля страны. Наши действия обоснованы конвенцией, в которой Молдова участвует, и применение этих положений не ограничивается лишь телеканалами из Российской Федерации», - пояснил Юрий Чокан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?