X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Житель Оргеева открыл с помощью PARE 1+1 придорожную закусочную

15 апр. 2015, 14:30   Экономика
3514 0

Житель Оргеева открыл с помощью PARE 1+1 придорожную закусочную
Фото: noi.md

Житель Оргеевского района Василий Русу открыл при содействии программы PARE 1+1 в селе Миток придорожную закусочную, оснащенную по европейским стандартам.

Как сообщили "Инфотаг" в минэкономики, накануне в ее открытии принял участие глава ведомства, вице-премьер Стефан Брид, приветствовавший открытие бизнеса на родине "гастарбайтером", который 20 лет проработал за границей.

"Важно не забывать, что не только прошлое, но и будущее находится дома. Мы в силах многое изменить к лучшему. Молдова имеет огромный потенциал, особенно в сельских районах. Необходимо информировать представителей малого бизнеса о существующих инициативах и программах развития. Это позволит согражданам возвращаться домой и открывать собственное дело, создавая новые рабочие места", - сказал он.

Русу рассказал, что за годы странствий за границей пришлось работать в Румынии, Венгрии, Австрии.

"Многие идеи я позаимствовал там и верил, что когда-то вернусь на родину и воплощу их в жизнь", - сказал он.

По словам сельского предпринимателя, в создание закусочной вложено более 4 млн. леев и еще 200 тыс. получено в виде гранта от PARE 1+1.

Он утверждает, что на установленном в заведении оборудовании можно готовить как молдавские плацинды, так и итальянскую пиццу, а также шаурму и картошку фри.

Программа PARE 1+1 стартовала в 2010 г. Она рассчитана на трудовых мигрантов и предназначена для привлечения инвестиций и развития предпринимательства. Осуществляется Организацией по развитию малого и среднего предпринимательства (OSME) при поддержке ЕС. Первоначально предполагалось, что на каждый лей трудовых мигрантов, инвестированный в бизнес, государство добавляет лей за счет программы. Максимальная сумма финансирования составляет 200 тыс. леев.

В 2015 г. бюджет PARE 1+1 составляет 30 млн. леев. Однако уже к марту поступило заявок на 40 млн. Поэтому их прием приостановлен.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?