Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Через неделю начинается прием детей в I класс

14 апр. 2015, 18:00   Общество
4348 0
Înscrierea copiilor în clasa I va începe în curînd
Фото : tv7.md
Министерство просвещения объявляет о том, что прием детей в I класс начнется 21 апреля, поэтому все школы страны с 14 по 30 апреля проведут день открытых дверей для семей, желающих записать детей в первый класс.

Согласно методологии, утвержденной Министерством просвещения, процедура приема детей в первый класс пройдет в два последовательных этапа. Первый этап, для зачисления детей по месту жительства, пройдет с 21 апреля по 21 мая, а второй этап – по заполнению мест, оставшихся свободными – с 24 июня по 17 августа.

Кодекс об образовании предусматривает, что охват школьным образованием обязателен для всех детей, достигших возраста 7 лет, а в I класс зачисляются в обязательном порядке, без конкурсных испытаний, все дети соответствующего школьного округа.

Оставшиеся свободными после первого этапа места могут быть заняты по заявлению родителей детьми из других школьных округов, в том числе и из других населенных пунктов. В случае если количество заявлений от родителей из других школьных округов больше, чем количество оставшихся свободных мест, приоритетом пользуются дети с особыми образовательными потребностями; дети-сироты или дети, оставшиеся без родительского попечения; дети, у которых хотя бы один старший брат или сестра обучаются в данном учреждении; дети, чьи родители, бабушки или дедушки являются работниками соответствующего учебного заведения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?