Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Украинцы стали вступать в браки с молдаванами ради безвизового въезда в Европу

14 апр. 2015, 12:30   Общество
4215 2

Украинцы стали вступать в браки с молдаванами ради безвизового въезда в Европу
Фото: timpul.md

Безвизовый въезд в Европу с молдавскими паспортами вызывает большой интерес со стороны украинцев. Львовская фирма начала устраивать фиктивные браки с гражданами Молдовы для получения молдавского гражданства и вожделенного паспорта. Стоимость услуги - свыше двух тысяч евро. Расследование провёл украинский журналист Руслан Смещук.

Журналист нашёл объявление, в котором украинцам за деньги предлагается облегчённая процедура получения молдавского гражданства.

"Молдова. Подготовка документов за 2300 евро. Есть разные возможности. Работают юристы - мои знакомые", - так звучит объявление.

Руслан встретился с представителями фирмы, которые устраивают браки между молдаванами и украинцами, под предлогом, что сам хотел бы получить молдавский паспорт и иметь возможность ездить в Европу без виз.

Готовые устроить фиктивный брак сообщают, что в момент подачи документов присутствие обязательно. Ускоренная процедура длится полгода.

Руслан Смещук решил проверить, легко ли заключить брак с гражданкой Молдовы. Для этого он приехал в Молдову, в село Бутучены, затем поиски продолжились в столице. Здесь он встретил женщину, которая по меньшей мере согласилась с ним познакомиться.

В итоге журналист выяснил, что иностранный гражданин может получить молдавский паспорт только через три года после заключения брака.

"Я надеюсь, что за это время Украина получит безвизовый режим с ЕС, и нашим согражданам не придется идти на такие ухищрения и жертвы", - говорит Руслан Смещук.

Граждане Молдовы могут ездить в страны Европейского союза без виз с биометрическим паспортом с 28 апреля 2014 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?