X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

МИД «ПМР» о запрете на въезд группы телеканала "Звезда"

10 апр. 2015, 15:15   Общество
3840 2

МИД «ПМР» о запрете на въезд группы телеканала "Звезда"
Фото: noi.md

МИД непризнанной ПМР расценил отказ во въезде в Молдову съемочной группы российского телеканала "Звезда" из-за отсутствия аккредитации "как очередной шаг, направленный на усиление информационной блокады Приднестровья".

В заявлении пресс-службы ведомства, цитируемом агентством "Инфотаг", выражена уверенность, что "истиной причиной запрета являлась именно цель визита журналистов - съемка сюжета о Приднестровье и влиянии на ситуацию в республике блокадных мер Молдовы и Украины в отношении приднестровской экономики".

Официальный Тирасполь утверждает, что "журналисты обладали всеми необходимыми документами для работы в Приднестровье".

Он напомнил, что и ранее в марте во въезде на территорию страны в аэропорту Кишинева было отказано съемочной группе ВГТРК во главе с Александром Балицким, незадолго до этого подготовившим репортаж из Приднестровья для телеканала "Россия 1".

МИД призвал "молдавскую сторону отказаться от практики "охоты на ведьм", ограничений во всех сферах двусторонних отношений".

"Препятствование работе иностранных СМИ в Приднестровье не только не способствует установлению позитивной атмосферы во взаимоотношениях сторон, но и несостоятельно как попытка не допустить распространения объективной информации о жизни республики за рубежом", - считают власти региона.

Российские журналисты не были допущены в РМ из-за отсутствия аккредитации. Необходимость аккредитации признается в любой стране, в той же России. А в отношении Приднестровья представителей СМИ Молдовы неоднократно не впускали в регион местные "правоохранители" под предлогом отсутствия аккредитации в Тирасполе. Да что журналистов, приднестровские пограничники неоднократно не впускали в регион молдавских госчиновников различного ранга вплоть до экс-президента Владимира Воронина, а также представителей международных организаций и зарубежных дипломатов под предлогом несогласования визита с тираспольскими властями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?