X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Улучшенные детские сады для детей из сел Молдовы (ФОТО)

12 апр. 2015, 12:30   Общество
7861 3

За счет Гранта в 20 миллионов евро, предоставленного Правительством Румынии, отремонтировано 780 детских садов во всех регионах страны.

В ближайшем будущем свыше 30 тысяч детей в Республике Молдова будут обеспечены улучшенными условиями в детских садах. Это станет возможным благодаря 20 миллионам евро, предоставленным Правительством Румынии на модернизацию дошкольных учреждений в нашей стране. За счет этой солидной финансовой поддержки на данный момент в процессе ремонта и обновления находятся детские сады из 32 районов, а также АТО Гагауз-Ери и муниципиев Кишинэу и Бэлць. Деньги предназначены на ремонт и строительство систем отопления, водоснабжения и канализации, на капитальный ремонт зданий и крыш, замену окон и дверей, благоустройство детских площадок, работы по мощению, а также на оснащение мебелью.

Лилия Захария, Ассоциация независимой прессы

В село Садова района Кэлэрашь поехала в середине марта. Поскольку это один из сотен населенных пунктов – бенефициаров гранта Правительства Румынии, хотелось посмотреть на месте, как осваиваются финансовые средства, предоставленные румынским государством на ремонт детского сада села, а имено на обновление крыши и замену отопительной системы. Это дошкольное учреждение посещают около 80 детей.

В детском саду Садова тепло, как давно не бывало …

В Садова приехала в один из дней, когда баба Евдоха трусила свои тулупы над Молдовой... Было холодно и шел снег. Однако в детском саду было тепло, даже жарко. Время было полуденное, поэтому в группах и в спальнях царила тишина. Воспитательницы что-то вырезали из картона, а дети спали. «Некоторые дети спят раскутанными – сейчас у нас так тепло, как давно не бывало… Здание отапливается природным газом. После того как заменили крышу тепло сохраняется дольше, не то что раньше, когда здание было крыто шифером», - утверждает директор детского сада села Садова Георгина Ангение.

Крышу детского сада этого населенного пункта, расположенного в самом сердце кодр, заменили за счет фондов, предоставленных Правительством Румынии. Вместо потрескавшихся листов шифера здание покрыли современным металлическим кровельным материалом с одновременной термоизоляцией потолка – метод, обеспечивающий сохранение теплоэнергии. Также на средства, предоставленные румынским государством, отремонтировали канализационную систему и установили новую дренажную систему. На выполнение всех этих работ жители Садова получили свыше 628 тысяч леев.

Родители довольны, что их детям обеспечены хорошие условия. «Знаем, что раньше, также в рамках румынского проекта, закупили мебель – шкафчики, столики, цветные кроватки. Но самое главное это то, что детям в детском садике тепло и уютно», - говорит Люба Рошка, мать Никушора, мальчика, посещающего подготовительную группу детского сада села Садова.

На юге страны, в селе Заим района Кэушень на предоставленные Румынией 300 тысяч леев капитально отремонтировали пищеблок и санузлы местного детского сада. Помимо этого, местные власти заменили часть окон и дверей здания. «Сейчас здесь все новое и современное, благодаря чему приятнее атмосфера не только в детском саду, но и в селе в целом», - с гордостью говорит примар села Заим Ион Весте.

В Сипотень за счет румынского гранта построено новое дошкольное учреждение

Если родители из Садова и местные власти села Заим довольны тем, что все дети дошкольного возраста этих населенных пунктов посещают детсад, то в Сипотень района Кэлэрашь детский сад предмет споров. Галина Рацэ, мать четырехлетнего мальчика, говорит, что ее сын ни единого дня не был в детском саду, поскольку в нынешнем дошкольном учреждении села не хватает мест для всех желающих. «Я работаю в швейной мастерской и приходится оставлять ребенка на попечении тех, кто посвободнее: то с моей матерью, то с супругом. Но ведь это не дело, каждый раз искать выход из положения…», - возмущенно говорит женщина. Вдобавок, по ее утверждениям, ее сын Ионел плачет при виде детей, возвращающихся вечером из детского сада…

Примар села Сипотень Василе Рацэ подтверждает, что проблема нехватки мест в детском саду очень болезненная для руководимой им коммуны. «Нынешний детсад рассчитан на 120 мест, а посещают его 160 детей. И, должен признаться вам, что в моем сейфе лежат еще около 500 заявлений о предоставлении места в детском саду, которые, к превеликому сожалению, я не могу удовлетворить из-за отсутствия мощностей», - говорит Василе Рацэ. Местный избранник очень надеется, что в начале следующего года дети дошкольного возраста, которые сейчас сидят дома, смогут все же переступить порог нового детского сада, который сейчас в процессе строительства. «У нас есть дети, которые пошли в школу так и не побывав ни единого дня в детском саду. Очень надеюсь, что новое здание будет достаточно вместительным, чтобы принять под свою крышу всех детей дошкольного возраста», - делится своими сокровенными желаниями Василе Рацэ.

Чтобы обеспечить всем малышам коммуны Сипотень доступ к дошкольному воспитанию, сейчас здесь строят новый, более вместительный детский сад. Точнее, производится реконструкция одного нефункционального здания, заброшенного и пустующего с 80-х годов. Правда, для выполнения всех работ нужно около восьми миллионов леев… «Три миллиона нам выделили за счет гранта, предоставленного Правительством Румынии. На эти деньги будет сооружена крыша, установлены окна и двери. Однако, для того, чтобы в следующем году открыть шесть групп, нам необходимо еще около пяти миллионов леев, которых у нас на данный момент нет, но мы пытаемся найти потенцильных доноров», - говорит примар села Сипотень.

Пристройка для детей со специальными нуждами в Гординешть

И на севере страны, в коммуне Гординешть района Единец, местные власти пытаются решить проблему нехватки мест в детском саду. Из гранта румынского государства органу местного публичного управления выделили один миллион 530 тысяч леев на установку забора, благоустройство территории с игровыми павильонами, но львиная доля ассигнованных денег предназначена на строительство пристройки. «На сегодняшний день детский сад в Гординешть посещают около 140 детей. Но мы построили пристройку к главному зданию детсада, в которой откроем еще одну группу. Эта группа будет предназначена для дополнительной работы с детьми со специальными нуждами. Помимо этого, в пристроенном здании будет еще оборудован спортивный зал», - говорит примар села Виктор Гурьев.

Реабилитационные работы под строгим мониторингом ФСИМ

Отвественным органом за подготовку, внедрение и отчетность «Программы технической и финансовой помощи, предоставленной Правительством Румынии для дошкольных учреждений Республики Молдова» является Фонд социальных инвестиций Молдовы (ФСИМ). На данный момент в процессе ремонта и модернизации находятся 780 дошкольных учреждений из 32 районов, а также АТО Гагауз-Ери и муниципиев Кишинэу и Бэлць. Около 90% инвестиций будут освоены в текущем году и ФСИМ осуществляет строгий мониторинг выполнения работ.

Населенные пункты, предложенные для финансирования за счет гранта в 20 миллионов евро, предоставленного Правительством Румынии для модернизации детских садов Республики Молдова, были установлены Постановлением Правительства № 436 от 10.06.2014. В рамках соответствующего гранта были отобраны следующие категории подпроектов: направленные на улучшение условий в дошкольных учреждениях (обновление крыши, замена окон и дверей, полов, ремонт отопительных систем, водоснабжение и канализация, внутренние санузы), а также направленные на улучшение доступа детей дошкольного возраста к качественным занятиям на воздухе (благоустройство игровых площадок, установка павильонов). Помимо этого, ряд дошкольных учреждений страны были обеспечены различным оборудованием и материалами (мебель, игрушки).

В 2014 году Правительство Румынии поддержало несколько инициатив в области образования и культуры Республики Молдова

Так, Республиканскому музыкально-драма-тического театру имени Богдана-Петричейку Хашдеу в Кахуле было предоставлено 800 тысяч евро на строительство нового здания театра. Также в прошлом году Правительство Румынии ассигновало миллион евро на реставрацию кишиневского Органного зала и еще миллион евро на реставрацию Национального художественного музея Молдовы. В этот же период Румыния преподнесла в дар Республике Молдова 100 школьных микроавтобусов, три автобуса для театров и 35 автомобилей-внедорожников «Dacia Duster» для публичных учреждений.

Мирча Ешану: «Мы продвигаем образовательную концепцию школа-детский сад»

Исполнительный директор Фонда социальных инвестиций Молдовы (ФСИМ) Мирча Ешану говорит, что ему известна проблема нехватки мест в детских садах в некоторых населенных пунктах страны, поэтому предложил местным властям изыскивать альтернативные методы обеспечения детям доступа к дошкольным учреждениям. «Один из предложенных нами вариантов заключался в том, чтобы в селах, в которых школы просторные, а учащихся мало, разместить в помещениях этих школ и детские сады, естественно, оборудовав отдельные входы и адаптировав здание к потребностям детей дошкольного возраста. ФСИМ – активный подвижник данной концепции «образовательного центра типа школа – детский сад» и после внедрения этого гранта у нас будет около 30 таких учреждений, в том числе в селах Салчия, Шолдэнешть и Копэчень района Сынджерей», - говорит Мирча Ешану.

По утверждениям исполнительного директора ФСИМ, Румынский грант в основном предназначен для обновления и модернизации дошкольных учреждений, что обеспечит улучшенные условия в детских садах более чем 30 тысячам детей по всей стране. «И это только в результате ремонта и модернизации», - говорит Мирча Ешану, уточняя, что уже более 80 сельских детских садов (около 200 групп) были обеспечены новой мебелью, а в 100 с лишним детских садах были оборудованы игровые площадки: «Это реальные цифры, причем в ситуации, когда мы не дошли до реализации даже половины запланированного в рамках гранта на текущий год».

Все же, несмотря на очень щедрую помощь, предоставленную Правительством Румынии, она не покрывает даже трети потребностей нашей системы дошкольного образования. Ибо профессиональная подготовка педагогов, работающих в детских садах, не менее важна, чем ремонт и модернизация зданий… А еще я сожалею о том, что в этот грант не было включено также обеспечение детских садов дидактическими материалами, подытожил Мирча Ешану.

Посол Мариус Лазуркэ: «Румынское государство инвестирует в системы образования и культуры Республики Молдова»

Его превосходительство Мариус Лазуркэ, посол Румынии в Республике Молдова, уточнил для «Объектив Европа», что в последнее время румынское государство инвестировало большей частью в обновление и модернизацию учебных заведений и культурных объектов Республики Молдова. «Так, Правительство Румынии ассигновало средства на строительство нового здания Республиканского музыкально-драматического театра имени Богдана-Петричейку Хашдеу в Кахуле, на обновление кишиневского Органного зала, также на реставрацию Национального художественного музея. Помимо этого, в 2014 году особое внимание было уделено улучшению условий в системе образования – я имею в виду и увеличение количества стипендий для учащихся и студентов, а также для выпускников высших учебных заведений, желающих продолжить свое образование в Румынии. Также речь идет о покупке школьных автобусов и предоставлении гранта в 20 миллионов евро на модернизацию детских садов», - отметил Мариус Лазуркэ.

Его превосходительство уточнил, что румынская сторона, наряду с ФСИМ, осуществляет пристальный мониторинг внедрения этого гранта. «Премьер-министр Румынии Виктор Понта даже посетил несколько детских садов, в которых ведутся ремонтно-строительные работы, - в коммуне Маринич района Ниспорень и в селе Порумбешть района Кантемир – чтобы посмотреть, как продвигаются работы. И мы, и Республика Молдова заинтересованы в том, чтобы деньги, предоставленные Правительством Румынии, которые фактически являются деньгами румынских налогоплательщиков, были освоены максимально эффективно и по назначению», - подчеркнул посол.

Vox Populi «Хотим привезти Европу домой, своим отношением и уважением»

В ходе своего непродолжительного визита в Садова и Сипотень я встретила и нескольких соотечественников, возвратившихся домой после нескольких лет работы в странах Европейского союза. Хотя там их труд оплачивался очень хорошо, они все же решили вернуться домой, в Молдову, где способствуют воплощению европейских идей в нашей стране.

Ольга Ионел,предприниматель, Садова, Кэлэрашь

Я 12 лет проработала в Португалии. Там работодатели соблюдают права работников. Хочу, чтобы и в нашей стране условия труда были такими же, как в Португалии. Если уехала туда с мыслью заработать как можно больше денег, то через годы и годы вернулась в страну с другой концепцией: Человек важнее Денег. Знаю, что это трудно, но очень хочу, чтобы мы привезли Европу домой, своим отношением и уважением.

Владимир Додон,кадастровый инженер, Садова, Кэлэрашь

Хочу, чтобы у нас было такое правосудие как в Европе. Я много лет проработал в Испании, моя жена и сейчас там. В Испании закон и дисциплина – на первом месте. Если ты нарушил что-то, тебя наказывают. Наказание не обсуждается, оно безоговорочно. Наши люди глубоко разочарованы правосудием, поскольку те, кто воруют миллионы, разгуливают на свободе. Хочу, чтобы и у нас дома закон был во главе угла, как в Испании. Сейчас работаю кадастровым инженером, вношу свой посильный вклад в модернизацию родного села.

Лариса Брага,музыкальный руководитель детского сада № 2 села Сипотень, Кэлэрашь

Наш народ несплоченный и нетолерантный. В этом я убедилась на собственном примере, когда побывала во Франции, где живут мои дочери. В течение полугода изучала французский язык для того, чтобы могла общаться с зятьями и внуками. Даже стипендию получала – да, в моем-то возрасте мне выделили стипендию! Там люди отзывчивы, всегда готовы прийти на помощь, независимо от того, из какой части света ты приехал. А еще я заметила, что французы любят и стремятся учиться. У нас – не очень, даже при наличии потенциала… Хотя я имею возможность переселиться во Францию, не могу решиться на этот шаг - сердцем прикипела к родному краю. Хочу, чтобы и в Молдове люди жили также как французы.

Георгина Ангение, Директор детского сада села Садова

В Италии проработала 12 лет, восемь из которых ухаживала за ребенком. Когда отводила его в детский сад, приходила в восторг от условий, в которых воспитывают детей в дошкольных учреждениях. И дело не столько в разнообразии дидактического материала, сколько в дружественных отношениях между воспитателями и детьми. Там я сказала себе: если вернусь в страну, попытаюсь довести детский сад из Садова до уровня итальянских стандартов. Вернулась и... вот бьюсь над тем, чтобы и у наших детей были такие же условия воспитания, как у итальянских. Я знаю, добиться воплощения этой цели будет очень непросто, но не невозможно.

Статья, опубликованная в приложении Обьектив Европа, изданного Ассоциацией независимой прессы. Другие статьи по вопросам европейской интеграции, вы можете прочитать по адресу api.md.

Данная публикация стала возможной благодаря щедрой поддержке американского народа api.md. осуществляемой посредством Агентства США по Международному Развитию (USAID). Высказанные мнения принадлежат API и не отражают в обязательном порядке взгляды USAID или Правительства США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?