X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Молдова присоединяется к «Креативной Европе»

11 апр. 2015, 11:45   Общество
7055 1

Мы вторая страна в регионе, после Грузии, присоединившаяся к этой программе.

Это обеспечивает нашей стране право доступа до 2020 года к ежегодному финансированию проектов культурных и творческих отраслей подпрограммы «Культура» и некоторых видов деятельности подпрограммы «Медиа» Европейской программы «Креативная Европа».

Андрея Штефан

ПРОГРАММА ЕС «ТВОРЧЕСКАЯ ЕВРОПА» обеспечивает поддержку потенциала европейских культурных и творческих отраслей в работе на транснациональном и международном уровнях, а также укрепление финансового потенциала на устойчивой основе малых и средних организаций в культурных и творческих отраслях. Также предусмотрено содействие транснациональной циркуляции культурных и творческих работ, а также транснациональной мобильности деятелей культуры и творчества. Цель программы – сохранение, развитие и продвижение языкового, культурного разнообразия и культурного наследия Европы, консолидация конкурентоспособности культурных секторов, в том числе аудиовизуала, а также поддержка сотрудничества в трансграничных сетях.

Соглашение об участии нашей страны в этой европейской программе подписали в марте с.г. министр культуры Республики Молдова Моника Бабук и Европейский комиссар по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Тибор Наврачич.

«ЭТО ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕНЬ, между Республикой Молдова и Европейским союзом подписан важнейший документ в области культуры. Эта программа предоставит всем организациям в секторе культуры РМ (неправительственным организациям, публичным учреждениям, частным компаниям, артистам) финансирование проектов и позволит развить партнерство с культурными организациями ЕС», - заявила министр культуры Моника Бабук в ходе церемонии подписания соглашения.

В свою очередь, комиссар Тибор Наврачич напомнил активную роль нашей страны в продвижении культурного партнерства в рамках Восточного партнерства и подчеркнул важность дальнейшего укрепления межкультурного сотрудничества между Молдовой и Евросоюзом. «Отныне культурные и творческие организации в Молдове смогут получить поддержку и учиться у других творческих и культурных организаций Европы. Они смогут и далее укреплять культурную и творческую деятельность, принимая участие в проектах в области культурного сотрудничества, в учебных мероприятиях в аудиовизуальной области, а также в разных фестивалях. Фактически, это позволит им открыться Европе и миру», - сказал европейский комиссар.

КТО ДОПУСКАЕТСЯ К УЧАСТИЮ В ПРОГРАММЕ? Программа «Творческая Европа» предназначена для учреждений культуры и творчества со стажем не менее двух лет. Она включает три подпрограммы: СМИ, культура и транссекторальная, посвященная гарантированию банковских кредитов и сотрудничеству в области политики по культуре. Подпрограмма «Культура» поддерживает совместные проекты между, по меньшей мере, тремя странами, переводы европейской литературы, европейские платформы, поддерживающие мобильность и продвижение авторов и европейских сетей, которые способствуют профессионализации операторов в культурных и творческих отраслях.

Руководство программой «Творческая Европа» осуществляют Европейская комиссия и Исполнительное агентство по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре (Брюссель), куда направляются все проекты и где производится их оценка. На национальном уровне, офисы программы в странах, участвующих в ней, предоставляют операторам, желающим получить финансирование, доступ к информации и бесплатную техническую помощь.

Статья, опубликованная в приложении Обьектив Европа, изданного Ассоциацией независимой прессы. Другие статьи по вопросам европейской интеграции, вы можете прочитать по адресу api.md.

Данная публикация стала возможной благодаря щедрой поддержке американского народа api.md. осуществляемой посредством Агентства США по Международному Развитию (USAID). Высказанные мнения принадлежат API и не отражают в обязательном порядке взгляды USAID или Правительства США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?