X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

10 вещей в Великобритании, делающих ее поистине великой (ФОТО)

10 апр. 2015, 10:20   Общество
7204 0

В рубрике „Вдохновляющая нас Европа”, созданной в партнерстве с порталом www.stiripozitive.eu, предлагаем узнать десять вещей в Великобритании, способных вдохновить Республику Молдова и ее граждан.

АННА-МАРИЯ ВАСИЛАКЕ-ВЕРДЕШ, журналистка, прожила несколько лет в Англии

ПОЛИТЕС: В таком шумном городе, как Лондон, ты столкнешься чаще со словами «sorry», «excuse me» или «pardon me», чем непосредственно с прохожими. Даже если ты не ответишь на их «hello», они все равно пожелают тебе «nice day». Кульминационная нота «фальшивого политеса» была достигнута в магазине, когда я ждала в очереди, чтобы расплатиться за покупки. Когда мои глаза встретились с продавцом, она, доброжелательная и светлая, поблагодарила меня за то, что я стояла в очереди. Я почувствовала нечто большее, чем уважение, учтивость и хорошее воспитание. Кажется, у них есть секрет, строго охраняемый десятками солдат, чтобы о нем не узнали люди из Молдовы, иначе я не могу объяснить, почему его не знает ни один наш продавец.

СПОСОБНОСТЬ ХРАНИТЬ ПРОШЛОЕ: Изолированному на северном острове народу Великобритании удалось сохранить неприкосновенной историю каждого кирпича. Однако их прошлое – это не только здания, соборы или замки, сохраненные на протяжении веков, не только традиции, которым следуют до мельчайших подробностей даже королевы. Это и таксисты кабов (лондонские такси), которые оставляют свое ремесло в наследство сыновьям и рассказывают с большой любовью и знанием своего дела о своем городе, это может быть и выгравированная надпись на столе английского паба или английский язык, который они обожают… Их прошлое тщательно скрыто в деталях.

КУЛЬТУРА НАСТОЯЩЕГО: Прошлое не мешает британцам развиваться. Я видела, какими интересными могут быть выставки современного искусства, я замирала в изумлении на концертах симфонической музыки, я тайно любовалась элегантностью мужчин и смелым раскрасом, который носят женщины на улице. Британцы уважают свое прошлое, но в такой же равной степени инвестируют в культуру настоящего.

КОРОЛЕВСТВО НЕОБЫЧНЫХ ТРАДИЦИЙ: Помимо важности Букингемского дворца и футуристического облика небоскреба-огурца (Gherkin), англичане уделяют пристальное внимание самым необычным традициям. «Чайная церемония» во второй половине дня, большое количество клубов, открытых только для джентльменов, еженедельные встречи королевы с премьер-министром страны, в рамках которых Ее Величество информируют о деятельности правительства и парламента, правила в пабах, дресс-коды по особым случаям или строгое соблюдение этикета в высшем обществе - все это тоже является частью современной повседневной жизни.

ДРУГАЯ СВОБОДА: Дома мне казалось, что я бунтарь, когда одевая что-то необычное, встречала недовольные взгляды прохожих, или когда пыталась продемонстрировать, что мое мнение имеет право на существование. В Великобритании я с изумлением осознала, что свобода не обязательно означает борьбу. Ты можешь быть свободным просто так. Ваш стиль одежды не обязательно должен соответствовать вкусу того, кто ждет пересечения зебры вместе с вами, а твое мнение может вызвать восхищение просто потому, что не похоже на других. Наши свободы скрещивают мечи, возможно, потому что у нас маленькая страна. Или, может быть, свобода одних больше, чем свобода других?

ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО: Наверное, можно утверждать, что понятие «частная жизнь» изобретено англичанами. В Великобритании чрезвычайно важно личное пространство и его соблюдение. Это остров, населенный другими островами. Архипелаг, состоящий из конфиденциальности, интимности и тайн. В отличие от гостеприимства людей из Республики Молдова, англичане соблюдают вежливое расстояние, и личные вопросы считаются табу. Некоторые могут посчитать их недружественными, холодными и сдержанными, но это говорит лишь о том, что они воспитаны таким образом, чтобы обеспечить окружающим психологический комфорт и прекрасное чувство спокойствия.

АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЕ СТРАННОСТИ: Оригинальность англичан не знает границ. Все может стать игрой фантазии - от установки, созданный из сотни керамических маков, размещенных на открытом воздухе, до облаков, превращенных в абажур на фестивале дизайна. Можешь встретить сумасшедшие комбинации, смело одетые на себя (чулки в горошек и бархатный пиджак), или любоваться усами, как у Сальвадора Дали. Даже если лондонское метро является старейшим в мире, его станции очень красочные, а по улицам можешь путешествовать на знаменитых двухэтажных красных автобусах. «Видала я котов без улыбки, но улыбки без кота! Такого я в жизни еще не встречала», - говорила и Алиса из Страны Чудес…

СОЛНЦЕ С ЗОНТИКОМ: Если тебе не нравится погода в Великобритании, подожди лишь минутку, и появится солнце. Даже дождь прославился своей непредсказуемостью, но Лондон не так легко затопить в унынии. Контрасты и сюрпризы тебя ожидают тогда, когда ты решаешь укрыться от дождя. Внутри античного здания ты можешь обнаружить кафе по последнему писку моды, а за неоновой дверью скрывается декор 18-го века, например. Способность британцев адаптироваться к обстоятельствам заслуживает того, чтобы ей следовали в Молдове.

TUFIŞ (КУСТЫ) OR NOT TO FISH?: Пикник на полдень, чтение книги в шезлонге, бесконечные прогулки или серьезные разговоры в компании лебедей и белок – есть из чего выбирать. В зависимости от настроения ты можешь обнимать траву в парке, можешь прятаться в кустах, посаженных на крыше современного здания, или можешь любоваться тысячами сортов разноцветных роз в одном из садов королевы. От кропотливости англичан заботиться о садах можно онеметь. А секрет очень прост – косишь ежедневно траву на протяжении сотен лет.

БАБУШКИ И ДЕДУШКИ: Все бабушки и дедушки в мире одинаково симпатичные, любящие и заботливые. Тайно дадут «baby carrot» (мини-морковь) внучке или внуку во время спектакля или будут смаковать вместе с внуком кекс в парке. Однако английские бабушки и дедушки еще и являются на ужин перед концертом, одетые с иголочки, как на первое свидание. Гуляют по парку, держась за руки, и приходят в джинсах на рок-концерты. И будь то выступление группы «Queen» или энергичное шоу Джека Уайта, они будут бодро подпевать.

INSERT

«Я не верю в любовь с первого взгляда, но у Вселенной другая баллада… Рифма не была специально придумана, эмоции тоже не хлестали через край. И больше никогда они меня не переполняли…», - рассказывает Ана-Мария Василаке-Вердеш. «Смирившись, я их оставила в Великобритании в обмен на десять вещей», признается девушка, недавно вернувшись домой...

Статья, опубликованная в приложении Обьектив Европа, изданного Ассоциацией независимой прессы. Другие статьи по вопросам европейской интеграции, вы можете прочитать по адресу api.md.

Данная публикация стала возможной благодаря щедрой поддержке американского народа api.md. осуществляемой посредством Агентства США по Международному Развитию (USAID). Высказанные мнения принадлежат API и не отражают в обязательном порядке взгляды USAID или Правительства США.

Legenda:

Foto: Их прошлое тщательно скрыто в деталях. Снимок из личного архива

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?