X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Пойсик: Кабмин провоцирует свою отставку, чтобы оттенить аферу

9 апр. 2015, 14:30   Политика
6974 3
Пойсик: Кабмин провоцирует свою отставку, чтобы оттенить аферу
Фото: noi.md
Своим видением причин и последствий решения правительства РМ – взять на себя ответственность за принятие законов о госбюджете, налогово-бюджетной политике и бюджетах социального и медицинского страхования на 2015 г. с Noi.md поделился эксперт-экономист Михаил Пойсик. Он считает, что решение кабмина - это целенаправленный шаг к отставке, чтобы на фоне кризиса власти «прикрыть» аферу с изъятием средств из молдавских банков.

«С одной стороны, это сделано специально, чтобы не обсуждать проблемы в нашем бюджете, - считает Михаил Пойсик. - С другой же – я не исключаю, что целью является вынесение парламентом вотума недоверия правительству, которое с готовностью уйдет в отставку. То есть имеют место политические игры», - добавил эксперт.

Михаил Пойсик полагает, что в этом случае правительство уйдет с «гордо поднятой головой» - мол, мы же готовы были принять Закон о бюджете. Он-де и так запаздывает на четыре месяца, а в законодательном органе его бы обсуждали еще очень долго.«Однако, - задает вопрос Пойсик, - странно, почему же они не думали о том, что «страна без бюджета» раньше»?

Эксперт считает ситуацию, сложившуюся в стране, архисложной. И связывает это, прежде всего, с кражей миллиардов из банков. Кроме того, он указывает на значительное падение экспорта и поступлений от гастарбайтеров. Кроме того, бюджетные законы, за которые берет на себя ответственность правительство Кирилла Габурича, по мнению эксперта, по многим позициям просто не реален.

В нем значительное количество несистемных моментов, а в ряде положений нет логики. В пример эксперт привел тенденцию к повышению налоговых ставок, на фоне общего падения собираемости налогов. Михаил Пойсик указывет, что бизнес Молдовы стремительно уходит в тень. Так, с 2008 года в стране официально не растет потребление бензина, но при этом парк автомашин постоянно растет - приводит пример эксперт.

Пойсик обращает внимание на то, что бюджетные законы - это не разовый акт, и это делает непонятными причины, по которым правительство решило отказаться от обсуждения бюджетных законопроектов в парламенте. Обычно правительство берет на себя принятие законов, в случае если парламент не дееспособен - выборы, каникулы и т.д.

Несмотря на то, что крайний срок утверждения бюджета истек 5 декабря прошлого года, страна уже три с половиной месяца страна живет без бюджета и налоговой политики. И вдруг правительство принимает «срочное решение». Самое вероятное, по мнению Михаила Пойсика, кабмин провоцирует свою отставку, решив умыть руки и уйти, хлопнув напоследок дверью.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?